Новости монастыря

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялись праздничные богослужения.

Песнопения исполнялись мужским хором под управлением регента Дениса Рогова и смешанным хором под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

После Божественной литургии  наместник Казанско-Богородицкой обители, Игумен Марк, обратился к прихожанам с проповедью.

Он начал ее с цитаты из богослужебных текстов: «Чадо, иди! И будь Тому, Который все тебе дал, возношением и сладким благоуханием!».

- Такими удивительными словами провожают святые и праведные богоотцы Иоаким и Анна свою дочь, - напомнил он. - Мы знаем с вами историю Рождества Пресвятой Богородицы. У святых Иоакима и Анны не было детей, и они умоляли Господа, послать им ребенка. И дали обет, это произойдет, то они посвятят его Богу. И спустя три года, после рождества Богородицы исполняют свое обещание. Несмотря на то, что они уже пожилые люди, что это их единственное чадо.

Здесь Игумен Марк обратил внимание на то, как мы, современные православные христиане, легко нарушаем собственные обеты Богу.

- Если каждый из нас правдиво посмотрит вглубь себя и вспомнит, сколько раз мы скорбели и обещали Богу: «Господи, исцели, мое чадо, я тебе дам то. Помоги мне в работе я тебе дам это. Господи, помоги, и я отойду от такого-то греха». А когда Он посылает нам утешение, мы в радости и веселии забываем, о том, что обещали! 

Отметил отец Марк и то, как совпало в один день празднование  Введения во храм Пресвятой Богородицы и чтение воскресного Евангелия «О безумном богаче». Он предложил сравнить поведение святых Иоакима и Анны и героя евангельской притчи. Если они без колебаний отдали Богу самое дорогое что имели – дочь, то богач, собравший хороший урожай, решил наполнить хлебом житницы, чтобы есть, петь и веселиться «на многие годы». И Господь обращается к нему со словами: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет». (Лк. 12:16-21).

В свете этой притчи наместник Казанско-Богородицкой обители призвал пересмотреть свое отношение ко всей жизни и к детям, в частности.

- Как мы с вами размышляем о наших чадах, планируем их судьбу? Мы думаем о том, чтобы скопить для них денег, дать им хорошее образование, выгодно их женить или отдать замуж, - с печалью заметил игумен Марк. -  И разве мы не похожи на этого богача, о котором говорит Господь? Безумные, о чем вы думаете? О каком богатстве, образовании, выгодном браке? Если все это пустое, все это прах. И очень редко кто думает о том, чтобы своих детей с младенчества воспитать в христианской вере, вложить в них духовное семя. Ведь все богатство, которое мы наживем и им оставим, они выронят из своих рук, потому что не трудились над ним. И образование, полученное в самых лучших университетах, пойдет прахом. И так будет с каждым, кто богатеет не в Бога, а в себя.

Давайте с вами, братья и сестры, задумываться о той благодати, которую дает нам Господь, и о тех обещаниях, которые даем ему мы. Все что у нас есть – в его власти. И близкие люди, и материальное состояние и положение в обществе. А нам нужно искать, прежде всего, Царствия небесного и правды его, а все остальное приложится. 

 

Всенощное бдение. Избранные песнопения

Тропарь праздника

ТЕГИ:
Казанско-Богородицкий монастырь
Игумен Марк (Виленский)

Новости Татарстанской митрополии