Новости монастыря

Христос РОДИЛСЯ!

Христос РОДИЛСЯ!
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В честь праздника Рождества Христова в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого монастыря состоялись праздничные богослужения.

После Божественной литургии наместник обители игумен Марк зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла, а затем обратился к прихожанам с личным поздравлением:

Дорогие, братья и сестры! Присоединяюсь к словам нашего Святейшего владыки Патриарха Кирилла. Хотелось бы всем вам молитвенно пожелать стояния в вере, несмотря ни на какие жизненные перипетии. Господь по своему милосердию, как мы с вами слышали из Евангелия: «не послал Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него». Господь вне времени и вне пространства. То, что совершилось 2000 лет тому назад и сейчас в эту минуту, в эту секунду совершается здесь. Пещера, где родился Господь - это храм, в котором мы с вами находимся. Ясли, куда он повитый был положен - это чаша, стоящая на святом престоле, от которой все мы с вами сегодня причащались. И каждый из нас должен осознавать, для чего Господь пришел в этот мир. Ему не нашлось места на земле, а нашлось только на кресте.

Дорогие, братья и сестры, будем, прежде всего, искать Царствия Небесного и правды его, а все остальное приложится нам. Господь пришел в этот мир, чтобы нас всех извлечь из плена адова. Чтобы мы жили несиюминутными наслаждениями, и Он нам предлагает все необходимое для спасения: самого Себя, Свою Пречистую Матерь, множество, пророков, апостолов, святых, мучеников. Чтобы мы шли верным путем, который освещает нам Вифлеемская звезда.

Дай Бог вам сил душевных и телесных в наступившем году, с Рождеством Христовым!

Всенощное бдение (аудиозапись)

Рождественские колядки

Колядка "Добрый вечер тоби"

Фрагменты Литургии

Тропарь праздника

ТЕГИ:
Казанско-Богородицкий монастырь
Игумен Марк (Виленский)

Новости Татарстанской митрополии