Новости монастыря

Рождественская елка

Рождественская елка
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

15 января 2017 года в воскресной школе Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялся праздничный Рождественский концерт. В нем приняло участие около двухсот человек: воспитанники школы, их учителя и родители, прихожане Крестовоздвиженского храма и гости.


«Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе». Пение тропаря перед началом концерта, пение, составленное из детских и взрослых голосов, объединяющее все поколения, - прекрасно и торжественно. Какое счастье вновь собраться всем вместе — от мала до велика: «Христос родился!» «Славим его!» Славим песнями, добрыми делами, православными семейными традициями, с которыми знакомимся здесь же, в стенах родной обители, и которые, подобно свету Вифлеемской звезды, согревают наши сердца.


Наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк поздравил всех со Светлым праздником Рождества Христова. Он с радостью отметил, что число воспитанников воскресной школы растёт: «Дети – наши с вами сокровища. Ради этого богатства мы должны с вами трудиться. Не ради хлеба насущного, а ради того, чтобы наши с вами дети духовно совершенствовались. И если у вас есть сомнения, как распорядиться своим временем, проведите его лучше с детьми, поучаствуйте вместе с ними в жизни воскресной школы». Здесь, в монастырских стенах, это добрая традиция. 


Мамы вместе с дочерьми шьют костюмы для выступлений. В этот раз всеобщее восхищение вызвали нарядные кокошники и сарафаны, изготовленные под руководством хозяйки «Русского терема» Ирины Валерьевны Маркеловой. Ее воспитанницы выступили со спектаклем «Девочка со спичками», исполнили песню «Русские традиции» и народный танец. Взрослый хор «Лебедушка», которым руководит талантливый преподаватель Алексей Геннадьевич Баранов, исполнил «Причастен Рождества Христова». А его ученики из младшей группы воскресной школы трогательно спели колядку «Эта ночь святая, эта ночь спасенья». Приглашенные гости — детки из воскресной школы деревни Пермяки Высокогорского района и их наставница Ирина Вячеславовна Бергман — воодушевили всех гимном святого Николая Сербского. 


В заключение директор воскресной школы Казанско-Богородицкого мужского монастыря Ангелина Инаровна Кузнецова поздравила всех с праздником и сердечно поблагодарила педагогов, трудящихся в стенах обители и подготовивших прекрасный Рождественский концерт. А потом к деткам пришёл дедушка Мороз: водили хороводы, рассказывали стихи и, конечно же, получили сладкие подарки. После этого Сергей Михайлович Константинов провел игры «Отцы и дети». Завершился праздник семейным чаепитием.

ТЕГИ:
Казанско-Богородицкий монастырь
Воскресная школа

Новости Татарстанской митрополии