Новости монастыря

Богородица держит покров над Россией!

Богородица держит покров над Россией!
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого монастыря в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы состоялась Божественная литургия. По окончанию службы благочинный обители иеромонах Андрей обратился к прихожанам со словом проповеди: 

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с праздником! Сегодня мы чтим Покров Пресвятой Богородицы и вспоминаем те далекие события IX века, когда на Константинополь напали, по одним сведениям сарацины, по другим – русы. Они осадили город, и никаких шансов спастись у него не было. Тогда жители собрались во Влахернском храме и молились, просили Господа, Матерь Божию, угодников Божиих спасти их от этого нашествия. Андрей, Христа ради юродивый и его ученик Епифаний увидели, как Богородица на высоте, под куполом покрывала молящихся своим омофором, они поняли, что не оставлены милостью Божьей. Действительно, через какое-то время начался шторм, разметавший все ладьи врагов, Константинополь был спасен. И как-то греки забыли об этом событии, оно не праздновалось, а уже у нас на Руси Святой благоверный князь Андрей Боголюбский установил такую традицию. К этому его подвигло чудо, когда перед походом на Волжскую Булгарию просияли  иконы Спасителя и Матери Божией, а затем он победил. Быть может он тоже увидел покров Пресвятой Богородицы. С тех пор князь начинает добиваться того, чтобы этот праздник вошел в церковный календарь. Благодаря его усилиям это произошло. Греки сейчас только потихоньку его возрождают. А вот русский народ очень хорошо понял утешительный смысл Покрова. И самый первый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был построен святым Андреем Боголюбским под Владимиром на реке Нерли в Боголюбово. Удивительной красоты храм стоит!  И собор Василия Блаженного воздвигнут в Москве Иваном Грозным в честь Покрова Пресвятой Богородицы, но поскольку там один предел посвящен Василию Блаженному, то в народе он так называется. 
Мы чтим этот замечательный праздник, и Матерь Божия дает нам  прочувствовать его смысл. В 1917 году произошла революция и когда предатели вырвали отречение у святого нашего царя Николая II, именно в этот день была явлена икона «Державная» Божией Матери. Люди верующие поняли, что Она так и держит свои покров над Россией! Богородица сама взяла скипетр, державу и в это смутное тяжелое время будет управлять нашей Святой Русью. 
Еще пример. Когда начались новые гонения на Церковь с приходом Хрущева к власти, многие подумали: ну все это конец. Церкви, которые были открыты во время Великой Отечественной войны, вновь стали закрываться. Священников, если не расстреливали, то ссылали. Хрущев грозился, что скоро покажет «последнего попа». Очень были тяжелые времена. И христиане даже приуныли и не знали, что делать. В 1964 году, когда бы вы думали, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы собирается пленум во главе с Брежневым и Хрущева снимают, политика в отношении Церкви меняется. 
Покров в народе чтится наряду с двунадесятыми праздниками. Будем с вами молиться Пресвятой Богородице, она нас не оставляет. И этому есть очень хорошее подтверждение. Храм Покрова на Нерли все эти века, вот уже 900 лет стоит в первозданном виде, хотя многие церкви в тех краях разрушены. Там и монголо-татары проходили и поляки, и литовцы. Да и не только враги, свои-то хотели его разобрать. Одно время он относился к Боголюбскому монастырю как скит. И настоятель решил, что храм уже ветшает, старый стал, не соответствует современным канонам архитектуры и вместо него надо построить новый. Договорились уже с подрядчиком, который должен бы его разобрать, но не сошлись в цене. Так по милости Божией храм стоит. Сейчас его восстановили, укрепили фундамент. Это тоже для имеет нас утешительный смысл. 
Будем надеяться, что по молитвам Матери Божией наша Русь Святая будет возрождаться и нести свое миссионерское служение миру. Аминь.

 

ТЕГИ:
Богослужения
Иеромонах Андрей (Сироткин)

Новости Татарстанской митрополии