Новости монастыря

Епископ Егорьевский Тихон посетил стройплощадку собора Казанской иконы Божией Матери

Епископ Егорьевский Тихон посетил стройплощадку собора Казанской иконы Божией Матери
Автор: Пресс-служба Казанской епархи

В минувшие выходные строительную площадку воссоздаваемого собора Казанской иконы Пресвятой Богородицы посетил ректор Сретенской духовной семинарии, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон. Архипастырь находился в Казани с двухдневным визитом, в рамках которого он принял участие в открытии исторического парка «Россия — моя история», которое состоялось 27 октября в двух павильонах Казанской ярмарки.

Владыка Тихон приехал на место строительства храма в сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Архипастыри сначала посетили Крестовоздвиженский храм Казанско-Богородицкого мужского монастыря, где поклонились почитаемому списку Казанской иконы Богородицы, а затем в сопровождении наместника отправились на стройплощадку. Высокий гость был поражен темпами строительства собора. Глава Татарстанской митрополии отметил, что большинство конструктивных элементов воссоздаваемого храма выполнены из монолитного бетона, но наружная отделка будет полностью повторять историческую. «Это невероятно! Просто не верится, что все это создано за столь короткий срок!» — отметил епископ Тихон.

Особый интерес у епископа Тихона вызвал нижний пещерный храм. Осмотрев старинный фундамент собора, он поинтересовался, как удалось его сохранить. Владыка Феофан рассказал гостю, что состояние фундамента подробно изучили несколько независимых комиссий, после чего дали разрешение на его использование. Строители выполнили забутовку с целью укрепления фундамента храма, общий вес которого будет составлять 130 тыс. тонн.

Рассказал митрополит Феофан и о планах обустройства пещерного храма. Его своды будут выполнены из кирпича с использованием старинной технологии. Для этого глава Татарстанской митрополии специально пригласил мастеров из другого региона.

ТЕГИ:
Воссоздание Казанского собора
Епископ Егорьевский Тихон

Новости Татарстанской митрополии