Новости монастыря

Педагоги "Преображения" поделились опытом с казанцами

Педагоги
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

5 ноября в воскресной школе имени святителя Гермогена при Казанско-Богородицком мужском монастыре побывали гости из Санкт-Петербурга. Преподаватели ресурсно-исследовательского центра духовно-нравственного воспитания "Преображение" Л.Ф. Маркова и Н.В. Еремина провели мастер-классы для детей и круглый стол для педагогов.
Воспитанники трех воскресных школ Казани под их руководством играли в народные игры, отвечали на вопросы православной викторины и даже успели соткать огромный разноцветный пояс. 
Пока дети отдыхали от подвижных игр и пили чай, учителя обсудили перспективы развития воскресных школ. Наталья Владимировна Еремина отметила, что наши школы могут стать объединяющей средой для людей разных поколений. Это очень важная задача с точки зрения передачи традиционных ценностей. А помочь в этом может русская народная культура. Гости из Санкт-Петербурга привезли казанцам ценнейшие методические пособия, созданные по материалам этнографических экспедиций. В брошюрах даны подробные сценарии проведения православных праздников в народной традиции. 
Надо отметить, что такая работа уже ведётся в Казани в воскресной школе имени святителя Гермогена. Третий год здесь действуют проекты "Русский терем", " Отцы и дети". Дети с удовольствием посещают занятия, родители принимают активное участие в жизни школы. А потому опыт, полученный от педагогов Северной столицы, хорошо ложится на подготовленную почву.

ТЕГИ:
Воскресная школа

Новости Татарстанской митрополии