От Спиридона Тримифунтского до Паисия Святогорца

От Спиридона Тримифунтского до Паисия Святогорца
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Прихожане Крестовоздвиженского храма Казанско-Богородицкого монастыря, супруги Сергей и Наталья, побывали в паломнической поездке в Грецию. За неделю им удалось посетить знаменитые монастыри Метеоры, поклониться мощам Святителя и Чудотворца Николая, Святителя Спиридона и честной главе апостола Андрея Первозванного,  увидеть множество других святынь. Паломники поделились своими впечатлениями от путешествия.

Отправились в поездку супруги достаточно спонтанно. Оставалась виза на семь дней, и можно было ее использовать. Поначалу возникла мысль об Афоне, но на Святую Гору, как известно, могут попасть только мужчины. Тогда Сергей и Наталья изучили на сайтах паломнических центров самые популярные маршруты по Греции и выстроили собственный. Отправным пунктом стали Салоники. Оттуда на арендованной машине отправились в Игуменицу, на побережье Ионического моря.

По пути свернули в Метеоры («Парящие в воздухе» в переводе с греческого). Сначала ехали по серпантину: горы, горы, горы, а потом - равнина и посреди нее огромные каменные столбы. На их вершинах располагаются древние обители. Путешественникам удалось побывать в монастыре Святой Троицы и Варлаама (551 метр над уровнем моря).

- Там мы всех приветствовали фразой «Христос Воскресе!», чтобы было понято, что мы из России, - вспоминает Наталья, - и двое греческих монахов ответили нам на русском «Воистину Воскресе!». Спросили: «Вы из Москвы?» Мы ответили, что из Казани. И они радостно воскликнули: «Казан панагия! Казан панагия!» (Казанская икона Божией Матери).

Добравшись до портового городка Игуменица, путники купили здесь билеты на паром до острова Корфу. Именно здесь, в городе Керкира хранятся мощи Святителя Спиридона Тримифунтского. Прибыли вечером, заночевали, а утром сразу же отправились на службу в храм к батюшке  Спиридону. Литургия, разумеется, была на греческом, но строй ее тот же, так что все было понятно. После службы открыли раку с мощами Святителя. К ним можно было приложиться. Голова у святого Спиридона слегка склонена на бок. Многие плачут, когда его видят. Паломники прочли у мощей акафист Святителю Спиридону, затем пошли прогуляться по городу. Улочки близ храма старинные, узенькие, словно игрушечные. Погода стояла прекрасная, и было ощущение чуда.

Из Керкиры паломники вновь вернулись в Игуменицу. А оттуда на пароме отплыли в итальянский город Бари, известный на весь мир тем, что там хранятся мощи Святителя Николая Мирликийского. Дорога заняла долгих десять часов. А в Бари у путешественников на все про все было только два часа – потом обратный паром (особенность воскресения, в другие дни было бы на шесть часов больше). Благо Базилика Святого Николая Чудотворца располагается на берегу. Рака с мощами находится в подземной церкви-крипте, за оградой. Здесь супруги вместе с другими паломниками прочли акафист Святителю Николаю Чудотворцу, приложились к мраморной раке.

Следующим пунктом маршрута стали Патры. В этом городе проповедовал и был казнен Святой Андрей Первозванный. Здесь же пребывает его Честная глава и частички креста, на котором распяли апостола. Храм, где находятся святыни, самый большой в Греции и второй по величине на Балканах.

Собор огромный, очень красивый, строить его начали в 1908 году, а закончили в 1974-м. Там есть одна особенность, записки пишут возле ковчега с Честной главой.

После Патр супруги побывали в столице Греции – Афинах, а затем поехали в первую точку путешествия – Салоники.

Путь лежал в Базилику Святого велокомученника Димитрия Солунского, где хранятся его мощи и мощи Анисии Солунской.  

Ко всем многочисленным древним храмам в Салониках, которым более полутора тысяч лет, (храм Святой Софии, Панагия Халкеон, Панагия Ахиропиитус-Нерукотворная, церковь Преображения Спасителя и др.) надо спускаться либо на лифте, либо пешком, они находятся как бы в углублении, гораздо ниже современного культурного слоя города.

Побывали путешественники и в необычном храме-ротонде в честь Святого Георгия. Сейчас он не действующий. Церковь примечательна своей сферической формой, и фресками IV-V веков. Большая часть из них, увы, была сбита и повреждена турками во времена Османского ига.

В храме Григория Паламы хранятся мощи Святителя, в шесть вечера начинается вечерняя служба.

18 апреля, в день памяти святой преподобной Феодоры Солунской путешественники посетили монастырь, воздвигнутый в ее честь. - Нам повезло, там были монахини из Иерусалима. Им вынесли мощи святой, и мы тоже смогли приложиться.

В день отъезда супруги отправились в селение Суроти неподалеку от Салоник. Здесь в монастыре Иоанна Богослова похоронен преподобный Паисий Святогорец. А рядом покоятся мощи духовного отца Святого Арсения Каппадокийского. Преподобного Паисия в Греции очень почитают, большие очереди выстраиваются к его могиле. Паломники тоже поклонились святому старцу и отправились обратно в Россию.

ТЕГИ:
Паломничество
Паломничества
Община Казанского Богородицкого монастыря