Путь к нашему спасению лежит через Благовещение

Путь к нашему спасению лежит через Благовещение
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого монастыря отпраздновали Благовещение Пресвятой Богородицы. Собор в этот торжественный день едва смог вместить всех верующих. Литургию совершил благочинный обители иеромонах Андрей.

По завершении службы он обратился к прихожанам со словом проповеди:

«Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! «Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление» - такие слова мы сегодня слышим, и они как нельзя точно отражают суть праздника. В нашей святой Церкви все строится вокруг Божьей Матери. Церковный год у нас начинается в сентябре и первый праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. А последний двунадесятый праздник - Успение Пресвятой Богородицы. Не было бы Ее, не было бы спасения. И тогда не понятно, как бы развивалась история человеческая, если бы Матерь Божия отказала архангелу Гавриилу, стала бы сомневаться: «Что обо мне люди подумают? Девица вдруг забеременела».

Так почему Господь выбрал именно Пречистую Деву Марию? За Ее величайшее смирение. Только смиренный человек может принять и понести любой дар. А если он гордый, заносчивый, то любые дары не пойдут ему на пользу.

В Евангелии про Божью Матерь практически ничего не говорится. И это, видимо, тоже по Ее необычайному смирению. Но, слава Богу, у нас есть воспоминания Игнатия Богоносца, который встречался с Ней и оставил заметки об этом:

«У нас пронеслась о Ней слава, что эта Дева и Матерь Божия исполнена благодати и всех добродетелей. Рассказывают, что Она в гонениях и бедах всегда весела; в нуждах и нищете не огорчается; на оскорбляющих Ее не только не гневается, но даже делает им добро; в благополучии кротка; к бедным милостива и помогает им, как и чем может; крепко стоит за веру против врагов ее, и нашему еще юному благочестию есть Наставница и Учительница всем верным на всякое доброе дело; более всего любит смиренных, потому что Сама исполнена смирения. Много похвал воздают Ей видевшие Ее. Неистощимо Ее терпение, когда насмехаются над Нею учители иудейские и фарисеи. О ней рассказывали нам люди, достойные всякого доверия, что по Ее святости видно, как в Ней соединилось естество Ангельское с человеческим».

Вот видите, с Кого нам надо брать пример и к чему стремится! Если хотите, чтобы Матерь Божия молилась за вас, помните, что Она «более всего любит смиренных».

О значимости Благовещения Пресвятой Богородицы говорит и то, что этот праздник никогда не переносится, даже если он выпадает на Пасху. Такое бывает несколько раз в сто лет. И всегда в каждом православном храме на царских вратах - иконы Благовещения. Это не случайно. Потому что мы этими вратами, через Благовещение, должны войти в Царство Божие. Аминь!»

ТЕГИ:
Великий пост
Проповеди
Иеромонах Андрей (Сироткин)