Новости монастыря

Выжил на войне молитвами матери

Выжил на войне молитвами матери
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Ко Дню Победы мы попросили прихожан обители поделиться рассказами о своих родственниках - ветеранах Великой Отечественной войны. К сожалению, год от года их становится все меньше, и услышать эти истории из первых уст уже практически невозможно. Но очень важно сохранить их в нашей памяти.

Елена

«Я хотела бы поделиться душевной историей, рассказанной нашей бабушкой о её брате. Мартемьянов Павел Григорьевич с самых первых дней Великой Отечественной войны сражался на фронте. Его мама Александра Викторовна очень переживала за него. Будучи верующей православной христианкой, она непрестанно и днём и ночью молилась за сына, зная, что в каждую минуту с ним может произойти что-то страшное. Павел Григорьевич был рядовым солдатом и шофёром. Он подвозил снаряды бойцам. Часто оказывался на передовой, сражался, рискуя своей жизнью. В одно из сражений прямо около него разорвался снаряд, очень многие вокруг погибли и были ранены. У Павла Григорьевича силой взрыва оторвало рукав шинели, но на нём самом не было ни царапинки! Настоящее чудо! Когда в 1947 году он вернулся в родной край и переступил порог родного дома, слёзы потекли ручьем. Он крепко и нежно со словами благодарности обнял свою маму, осознав, что только её молитва спасла ему жизнь!»

 

 

Иулия (Гульнара)

«Мой прадед Галеев Исмагил Ахметович родился 22 августа 1917 году в Казани. В 1939 году по окончании Казанского речного училища был направлен служить подводником на Тихоокеанский флот. Затем, окончив курсы контрразведчиков на Дальнем Востоке, поступил служить в 140-ой горно-стрелковый полк. Там прадед и познакомился с моей прабабушкой — военным фельдшером Самигуллиной Розалией.

На Дальнем Востоке дед встретил 22 июня 1941 года. Почти год полк оставался на своем месте, и только в мае 1942 года он был направлен под Москву, где произошло слияние со 172–й стрелковой дивизией. «Боевое крещение» прадед принял в ноябре 1942 года.

Полк, с которым мой прадед прошел всю Великую Отечественную войну, освобождал Украину. Враги сопротивлялись яростно, особенно в западной части страны. В районе города Броды пришлось потерять очень много времени в борьбе с бандеровцами. Эти сражения отличались особой жестокостью и большими потерями наших солдат.

9 мая 1945 года война закончилась, но не для всех. Когда до логова фашистов оставалось несколько десятков километров, поступил приказ — в Чехословакию! Командующие немецкими войсками, базировавшиеся в Чехословакии, приняли решение не сдаваться. И еще четыре бесконечных долгих дня бойцы 172–й стрелковой дивизии умирали под чешским небом. Бой закончился только 13 мая, ознаменовав окончательный разгром Германии.

Исмагил Ахметович мог бы остаться на военной службе, но в марте 1946 года он написал рапорт на увольнение. Войну прадед закончил в звании подполковника. Шутка ли — восемь лет дома не был… Исмагил Ахметович был награжден четырьмя орденами: двумя орденами Красной Звезды и орденами Великой Отечественной войны I и II степени».

 

 

Маргарита

Мой дедушка Гареев Асыл Гареевич в годы Великой Отечественной войны служил на Тихоокеанском флоте. Его флотилия занималась сопровождением "караванов" судов стран-союзников СССР, перевозящих оружие, военную технику, боевые припасы, продовольствие. Очень часто эти "караваны" попадали под обстрел немецкой авиации, атаки немецких подводных лодок, и, лишь благодаря защитникам — судам Тихоокеанского флота, долгожданная помощь добиралась до Советского союза. После окончания Великой Отечественной войны Тихоокеанский флот был задействован в вооруженном конфликте между СССР и Японией (август 1945 г.), в связи с чем, военное подразделение дедушки было направлено на разрешение этого конфликта. Лишь после подписания Японией акта о капитуляции в сентябре 1945 года дедушка наконец-то вернулся домой.

В послевоенные годы Гареев Асыл Гареевич долгое время трудился в Министерстве труда и занятости г. Казани, занимался воспитанием четверых сыновей.

 

 

Алексей

Мой дед Андрющенко Василий Никифорович (1906-1965 г.г.) родом из Черниговской области, с Украины. В 1929 году он с моей бабушкой Ульяной Спиридоновной приехал в город Грозный. Там он работал в нефтяной промышленности, исследовал нефтяные скважины (занимался каротажными работами).

31 августа 1941 года дед был призван в армию. Служил в составе 4 гвардейского Кубанского кавалерийского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова корпуса. В составе корпуса прошёл боевой путь от Гудермеса до Праги. Первую награду - медаль «За боевые заслуги» — получил за бои в районе поселка Матвеев Курган, когда немецкие войска рвались на Кавказ.

Дедушка никогда не рассказывал о войне. Как я сейчас думаю, в то время (50-60-е годы) ещё очень сильно болели раны у наших людей, они были заняты восстановлением хозяйства страны, ветеранов войны было много, и поэтому об этом не рассказывали. В том числе и из кротости и смирения, скромности (т.к. все были воспитаны в вере).

Я сам родился в Грозном, но папа был военным, и мы жили в Астраханской области, поэтому дедушку и бабушку помню только по тем дням, когда мы приезжали к ним в гости. О жизни деда я узнал уже в старшем возрасте из архивов. Дедушка служил командиром отделения легко-переправочного парка. Корпус выполнял задачи диверсионного характера в тылу врага, уничтожая командные пункты, склады, нарушая линии связи и дороги в районе Ростова-на-Дону. Путь части прошёл через Украину, Белоруссию, Румынию, Венгрию. В 1944 из-за тяжёлого ранения дедушка находился на лечении в госпиталях.

Следующая запись в наградном листе датирована 31 марта 1945 года. При форсировании реки Ваг (на границе Словакии и Чехии) Василий Адрющенко со своим отделением наводил переправу через реку при сильном обстреле с воздуха. Работы велись по пояс в воде (мартовской). (На память приходит подвиг 40 Севастийских мучеников на замерзающем озере).

Дедушка закончил войну в Праге. Награждён медалью «За освобождение Праги». По возвращении домой в Грозный продолжал работу в каротажной партии. За трудовые подвиги отмечен Орденом Трудового Красного Знамени. Господь забрал дедушку после болезни сердца. По сей день его добрый, тёплый взгляд с фотографии согревает наши сердца.

 

Упокой, Господи, души наших родителей в местах светлых, где все святые упокоеваются, и сотвори им ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ!

 

 

 

ТЕГИ:
Великая Отечественная война
Община Казанского Богородицкого монастыря

Новости Татарстанской митрополии