Празднование Святой Пятидесятницы в Казанско-Богородицком монастыре

Празднование Святой Пятидесятницы в Казанско-Богородицком монастыре
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого монастыря состоялась Литургия в честь праздника Святой Троицы. По окончании богослужения наместник обители игумен Марк обратился к прихожанам со словом проповеди.

Он напомнил, что в день Святой Пятидесятницы Господь по Своему обетованию послал апостолам Утешителя — Святого Духа. И вчерашние рыбаки, неграмотные и робкие, которые после ареста Христа разбежались в страхе, вдруг исполнились мужества, стали говорить на разных языках. Они отправились во все концы земли проповедовать Евангелие, не испугавшись унижений, побоев, заключения и самой смерти.

«И мы с вами тоже, уподобившись апостолам, должны стараться нести Слово Божие, — в завершение сказал отец Марк. — Но прежде чем проповедовать, надо убедиться, а есть ли в нашем сердце благодать Святого Духа? Для этого есть один способ. Если после нанесенной нам обиды мы жалеем не себя, а обидчиков, молимся за них, переживаем, значит, Святой Дух коснулся нас. В противном случае не стоит пытаться говорить с человеком о вере. Только когда человек увидит в наших глазах свет Божественной любви, он поверит нам».

ТЕГИ:
Святая Пятидесятница