Новости монастыря

«Нам был дан кусочек неба на земле»

«Нам был дан кусочек неба на земле»
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Прихожане Казанско-Богородицкой обители рассказали о паломничестве в Свято- Успенский Псково-Печерский монастырь.

Теплым июньским вечером от ворот Казанско-Богородицкого монастыря отъехал автобус. Через сутки его пассажиры — более 20 прихожан обители вместе с насельником иеромонахом Гавриилом - прибыли в одно из удивительных мест на русской земле – Печоры. Своими впечатлениями о прошедшей поездке делятся  Тамара Григорьевна и Татьяна Ивановна.

Приехали паломники в Печоры вечером, а уже утром отправились на Божественную литургию в Успенский храм, причастились Святых Христовых Тайн. Затем пошли в «Богом зданные пещеры», там побывали у множества могил, в том числе у места, где похоронены архимандрит Иоанн (Крестьянкин) и схиигумен Савва (Остапенко).

— Удивительно, что пол в пещерах совершенно ровный, — рассказывает Тамара Григорьевна. В коридорах приходилось идти в абсолютной темноте. Там не зажигают лампад. Раньше в пещерах температура всегда была 5 градусов, а сейчас поднимается до семи градусов из- за потепления климата и большого количества паломников. Так что вход в них будут ограничивать. После экскурсии у нас было свободное время.

— Мы с отцом Гавриилом пошли в келью отца Иоанна (Крестьянкина), — вспоминает Татьяна Ивановна. — Она открывается для посетителей дважды в день: в 10.00 и 14.00. Людей принимает архимандрит Филарет, в прошлом келейник батюшки. Он немного рассказывает о нем. Затем там можно приложиться к епитрахили отца Иоанна, к его иконам. Отец Филарет помазывает посетителей маслицем, как делал это отец Иоанн, окропляет святой водицей. Напоследок он дает памятные подарки, конфеточки, как батюшка тоже любил делать.

На вечерню паломники отправились в Михайловский собор. В этот день (3 июня по новому стилю) был праздник местночтимой иконы «Владимирская» (Печерская). Службу возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон, ему сослужили священники из Сретенского монастыря. Служба была красивая и торжественная.

— Было так радостно увидеть владыку Тихона! Благодаря книге «Несвятые святые» мы его воспринимали как родного, - делится впечатлениями Тамара Григорьевна. - Он искренне, сердцем служил, читал акафист. Все это почувствовали!

На второй день ранняя литургия была вновь в Успенском храме.

— В Успенском соборе особенно понравилось молиться, — говорит Татьяна Ивановна. - Там возникает ощущение, что мы все гребем в одной лодке. Хотя люди собрались из разных городов. Удивительно просто! Все поют пасхальные каноны, такая настоящая «своя» Пасха в Печорах! Я испытала большую радость.

Одним из мест посещения паломников стала ризница Псково-Печерского монастыря, где мы увидели много удивительных предметов: церковную утварь, древнее рукописное Евангелие, служебники. Каллиграфия там такого качества, что книги кажутся печатными, а краски совершенно не выгорают, хотя им более 500 лет. Хранится в ризнице и покрывало на аналой, вышитое первой женой Ивана Грозного Анастасией Романовой.

Следующим пунктом назначения стал Снетогорский женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. На литургии служил отец Гавриил, паломники сподобились причаститься Святых Христовых Тайн.

— Там такая была служба, такое пение монахинь! Византийский распев, он настраивает на молитву, - вспоминает Татьяна Ивановна. — Как будто где-то на небесах побывали. И природа там райская, красота и ухоженность.

Затем мы выехали в Спасо-Елеазаровский монастырь. И как раз удивительно совпало, это было 4 июня — день памяти матушки Елизаветы, которая его восстанавливала. Она умерла в 2010 году. Я сама уже в третий раз посещала этот монастырь. Впервые побывала 7 лет назад. Тогда там был только склеп и могилка матушки. Во второй раз мне посчастливилось пожить в ее келье. А теперь там уже часовенку построили. Была небольшая экскурсия по обители. Озеро там очень красивое.

В завершение паломники поехали в Псков. Там они окунулись в святом источнике, набрали воды. Затем посетили Псковский кремль, побывали в Свято-Троицком храме. В нем хранится множество святынь, чудотворных образов. В том числе мироточивая икона Святого Великомученика Пантелеимона.

После Пскова путь паломников лежал в родную Казань. Впечатления от поездки были очень сильные.

— Псково-Печерский монастырь — удивительное место! — говорит Тамара Григорьевна. — Там даже колокола необычные. У них нет язычков. Они подвешены на специальные оси. Для извлечения звука надо двигать самими колоколами с помощью шестов. Это требует больших усилий. Такой древний способ звона сохранился только в Псково-Печерском монастыре. И, конечно, там очень красиво, множество цветов. Словно райский сад на земле!

Татьяну Ивановну особенно потрясло посещение кельи отца Иоанна (Крестьянкина). Ей удалось побывать там дважды.

— Я прикоснулась там к живой вере. Просто стояла и радовалась, что Господь дал мне счастье быть здесь. В такое место идешь за волей Божией. Думаю, каждый из нас нашел там безмолвные ответы на свои вопросы. Пришло какое-то вразумление. На протяжении всего пребывания в Псково-Печерском монастыре было такое ощущение, что ты находишься в другом измерении. И когда я приехала в Казань, как будто космонавт заново училась ходить. Я поняла, что там нам был дан кусочек неба на земле.

ТЕГИ:
Паломничество
Община Казанского Богородицкого монастыря

Новости Татарстанской митрополии