Новости монастыря

«У Бога все живы»

«У Бога все живы»
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В преддверии Троицкой Родительской субботы прихожане Казанского Богородицкого монастыря поделились рассказами о том, какую роль играют в их жизни поминовение усопших, а также молитва за живых родственников. Мы публикуем некоторые из них.

Марина

Как и многое в жизни нашей семьи, традиция поминать усопших родственников пошла от старших бабушек. Будучи выходцами из деревни, они имели крепкую веру и строго соблюдали все, что предписано им было предыдущими поколениями. В первую очередь, это память о близких, которых нет с нами в этом мире. Моя бабонька (так я ее называла) каждый день зажигала лампадку. Молитва была ее спутником по жизни. Я никогда не видела, чтобы она села есть или вышла из-за стола без молитвы. Также и с поминовением. Эта светлая традиция осталась у нее со времен жизни в деревне, хотя там, конечно, среди единомышленников, многочисленных родственников и бабушек это было, наверное, роднее, но в городе бабонька тоже продолжала поминать. У нее был очень старый помянник, в котором записаны имена почивших родственников и близких. Когда были поминки или похороны, она всегда брала его с собой, чтобы с новопреставленным вспомнить и о прежде ушедших родных. Мы, к сожалению, еще не вписали в помянник новых имен, всех поминаем по памяти. Одной из традиций бабоньки была теплая сердцу привычка носить в Радоницу конфеты детям в мой детский сад. Это были обыкновенные карамельки, но суть была не в количестве или качестве, а в том, что бабонька сердцем понимала заповедь Христа «будьте как дети». Не читая Евангелие, она знала, что детские чистые души помянут ее сродников. Эта традиция перешла ко мне. Когда я была маленькой, я не знала, что такое Радоница, но в голове осталось знание и желание угостить в этот день детей. С некоторого времени я одна или мы с детьми носим в детский сад угощения, чтобы дети помянули всех усопших, при этом никто не называет имен, их упоминаем мы сами в молитвах.

Об ушедших в мир иной родственниках молимся у Распятия Спасителя в тех храмах, в которых бываем на службах. Ставим свечку (детям это очень нравится). Во время Литургии тоже стараемся помянуть не только живых или болящих, но и прежде ушедших православных христиан, в числе которых десятки наших родственников. В основном поминаем бабушек, дедушек, сестер и братьев родителей. В течение года в храмах бывает много Родительских суббот. В этот день так хорошо бывает причаститься, чтобы почувствовать единение с душами родных, помолиться за них. С маленькими детьми не всегда получается отстоять всю службу до конца, но в памяти у них, я думаю, остаются дни, когда мы ставим свечки не перед Спасителем, а в центре храма, перед алтарем. В дни поминовения усопших покупаем детям то, что любили есть наши бабушки (кукурузные палочки, например).

Говорим с детьми о том, что поминать родных, молиться о них надо, потому что так могут проститься им их грехи, а еще это способ передать детям привычку думать и о нас, когда мы покинем этот мир и перейдем в Вечность.

Людмила

Несколько лет назад моей маме сделали хороший денежный подарок на день рождения, хотелось потратить его на что-нибудь нужное и памятное. Как раз тогда нам и попался рассказ о вечном поминовении, решили, что на подаренные деньги мы его закажем у нас в монастыре.

А наша бабуля всегда с особенной любовью и теплотой молится за усопших сродников: мужа, родителей, братьев, и решила, что потихонечку хорошо бы и о них заказывать вечное поминовение. Как только бабуля начала это делать, ей стали сниться наши усопшие сродники. Они улыбались, и были очень довольны. Понятно, что снам верить нельзя, но для нас это стало большим утешением.

С вечным поминовением связана и моя личная история. Несколько лет назад я устроилась в новую компанию. И там поставили условие, что я должна сдать экзамен. Для меня он был сложный, на английском языке, с незнакомой технологией и в сжатые сроки. Я никак не могла набраться сил, чтобы я ни делала у меня не получалось. И вот бабуля решила меня поддержать и сделала мне подарок, заказала обо мне вечное поминовение. Помню, что с первого дня у меня все, слава Богу, пошло. Сдала экзамен на отлично. В то время я ощутила, что ежедневная молитва Богу во время проскомидии — это большое дело.

Лидия

В моей семье все крещеные, поэтому я поминаю своих близких и во время утренних молитв, и пишу записки на проскомидию на Божественной литургии.

Наверное, лично для себя я ощутила важность поминовения человека за Божественной литургией во время болезни моего папы. Он всю жизнь был некрещеным, а во время болезни сподобился Святого крещения. Для всей нашей семьи это была большая радость. Для меня это было очень важно, потому что раньше я могла молиться за папу только дома, самостоятельно. А после совершения Таинства он уже стал членом Церкви. Можно было подавать записки, за него вынималась частичка на проскомидии, о нем молились священники на службе.

После смерти папы я стала заказывать за него не только записки об упокоении, которые читаются на литургии, но и панихиды. Для меня было большим утешением то, что папа все-таки крестился. И в утешение после его смерти осталась не просто моя личная молитва, как если бы он был не крещеным, но и молитва Церкви. Особенно сильно я ощущала радость и, если можно так выразиться, «пользу» от папиного крещения в первое время после его смерти. Потом, спустя какое-то время, эта радость переросла в благодарение Богу за Его великую милость. Я поняла, какую важную роль играет принадлежность человека к Православной Церкви. Сейчас я стараюсь регулярно заказывать длительные поминовения за упокой папы, раба Божьего Георгия. С недавнего времени у меня появилось желание узнать о судьбе умерших близких родственниках и, по возможности, заказать о них вечные поминовения. За живых родственников, друзей и за себя я чаще всего заказываю сорокоусты и чтение Псалтири.

Анна

Поминать усопших родных в нашей семье мы стараемся каждое утро во время небольшой общей молитвы. Мне важно вспомнить всех родных и близких, никого не оставить забытым. Помянуть в молитве ушедшего - как поздороваться с ним, сказать, что его знают, помнят, любят и он навсегда в наших сердцах. Думаю, через молитву происходит общение с тем, с кем временно расстались, ведь у Бога все живы. С любовью и благодарностью молимся за убиенного воина Сергия, моего прадедушку, который погиб под Ленинградом во время Великой Отечественной войны. Он никогда не видел дочь, мою бабушку, он умер совсем юным. Я надеюсь, что мы с ним ещё увидимся. «Фраза «не забывайте родные могилы», сказанная одной доброй знакомой и мамой священника, осталась в моей памяти на всю жизнь.

Когда я возвращаюсь на свою малую родину, туда, где могилы родных и близких, то всегда стараюсь прийти на кладбище, убраться, почитать литию. Считаю важным брать с собой детей, чтобы они знали и видели и потом сами не забывали родные могилы.

Олег

Я регулярно поминаю усопших родных и близких в домашних молитвах. Стараюсь, почаще оставлять за них записки. С большим трепетом я отношусь к поминовению предков, которых лично я не знал. О них мне рассказывала бабушка, тоже уже покойная. К счастью, она смогла сохранить и передать мне их еще дореволюционные фото. Это фотографии прапрадеда Матвея Ивановича, прадеда Василия Матвеевича, его брата Вениамина, прапрабабушки Пелагеи Тимофеевны и прабабушки Гликерии Ивановны. Мне кажется в момент молитвы время, разделяющее нас, исчезает. Особые чувства вызывает у меня молитва за прадеда Василия Ивановича, который пострадал за веру. Он был расстрелян в 1937 году якобы за участие в религиозной террористической организации. По воспоминаниям бабушки, это был очень набожный и кроткий человек. И для меня здесь, на земле, не менее важны его молитвы обо мне в Царствии Небесном.

ТЕГИ:
Община Казанского Богородицкого монастыря
Родительская суббота

Новости Татарстанской митрополии