Новости монастыря

Божественная литургия в праздник Казанской иконы Божьей Матери

Божественная литургия в праздник Казанской иконы Божьей Матери
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря была совершена Божественная литургия.

Песнопения богослужения исполнялись смешанным хором под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

После завершения богослужения благочинный монастыря иеромонах Андрей (Сироткин) обратился к верующим со словом проповеди. Он напомнил об исторических истоках праздника – избавлении Москвы и России от поляков в 1612 году. Не случайно, отметил священнослужитель, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл называет это событие Днем победы.

- Мы привыкли ассоциировать его только с 9 мая, но на самом деле ситуация 1612 года была ничуть не легче, а в чем-то даже сложнее, - сказал отец Андрей. - Ведь если в Великую Отечественную войну враг стоял под Москвой, то здесь он находился в Москве. Да и бояре присягнули на верность захватчикам. В стране царил хаос. Повсюду грабили, убивали, насиловали. Слава Богу, у нас на Руси нашелся такой удивительный святитель Патриарх Ермоген, который поднял народ на защиту отечества. Сломить его было невозможно, хотя он находился в заточении. И что интересно, Патриарх благословлял умереть за Россию. Сейчас находятся христиане, которые говорят, что наше отечество на небе, что спастись можно, где угодно.  Но вот история и сама жизнь показывают, что это не так. Если мы не будем защищать свою страну, то дойдем до того, как было в древние времена, когда христиане жили в катакомбах.

Отец Андрей подчеркнул, что в тот момент русский народ боролся, по сути, за существование мирового православия. Ведь все православные страны тогда находились под властью Османской империи. А если бы и в России победили католики, то в скором времени православии могло бы просто исчезнуть.

- Слава Богу, что мы помним это событие! И хотя светское государство умаляло праздник, убирало его из своего календаря, в церкви его не забыли. Причем наши предки понимали, что победа не их личная заслуга, а заступничество Богородицы, - сказал отец Андрей. - И поэтому мы празднуем именно день Казанской иконы. Это тоже своего рода Покров Пресвятой Богородицы. Матерь Божия покрыла Русь своим образом Казанским и освободила Москву. 

Тропари на Божественной литургии. Смешанный хор монастыря

Духовные песнопения перед Причастием. Смешанный хор монастыря

ТЕГИ:
Казанско-Богородицкий монастырь
иеромонах Андрей (Сироткин)

Новости Татарстанской митрополии