Новости монастыря

В честь праздника Казанской иконы Божией Матери состоялась встреча общины Казанско-Богородицкого монастыря

В честь праздника Казанской иконы Божией Матери состоялась встреча общины Казанско-Богородицкого монастыря
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

8 ноября 2016 года в честь праздника Казанской иконы Божией Матери состоялась встреча общины Казанско-Богородицкого монастыря с наместником, Игуменом Марком (Виленским).

В ходе встречи, прошедшей в беседе за чашкой чая, отец Марк рассказал об истории воссоздаваемого Пещерного храма монастыря, в котором находилась икона Божьей Матери, именуемая Всеблаженной. Она была прислана в 1905 году Святейшим Патриархом Константинопольским Иоакимом III в благословение и утешение граду Казани после святотатственного похищения чудотворной иконы Казанской Божией Матери.

Пещерный храм строился под покровительством Великой княгини Елизаветы Федоровны, посетившей впервые Казанско-Богородицкого монастырь 3 июля 1910 г.  Перед своим отъездом из обители Елизавета Федоровна пожелала побывать на месте самого явления чудотворного образа. Она спустилась на нижний (подвальный) этаж собора, долго молилась там и выразила сожаление, что такое святое место находится в запущенном состоянии. Игуменья монастыря Варвара предложила Елизавете Федоровне устроить на месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери часовню в память приближающегося трехсотлетия царствования дома Романовых. При этом было предложено Ее высочеству принять под свое покровительство ход строительства часовни, на что великая княгиня изъявила полное согласие. 

В феврале 1911 г. Елизавета Федоровна отправила в Казанский монастырь модель храма.

31 июля 1911 г. под руководством инженера П. П. Голышева началось возведение храма-часовни. В подземелье обустроили лестницу, для иконостаса возвели кирпичную стену, зацементировали полы, оштукатурили стены и своды, поставили две печи для притока наружного воздуха, покрасили стены и полы. На самом месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери была устроена богато убранная сень, в которой установили икону. Перед ней находилась серебряная лампада с украшениями из жемчуга и драгоценных камней, пожертвованная великой княгиней еще в первый ее приезд в монастырь. Росписи потолка и стены часовни производились сестрами монастыря по эскизам, присланным из Москвы великой княгиней.

20 апреля 1913 года состоялось освящение новосозданного храма-часовни на месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Уникальность храма – в расположении алтаря, он находился в центре храма и отделялся платяными тканевыми иконостасами. Именно на этом месте 21 июля 2016 года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин закладки собора в честь иконы Казанской иконы Божией Матери.

Одним из приятных моментов встречи стало поздравление с рождением дочери прихожанки храма Наталии – молодой маме высказали пожелания Божией помощи в воспитании детей, здоровья и многие и благая лета.

Завершая встречу и обращаясь к прихожанам, отец Марк подчеркнул необходимость духовного развития и укрепления веры: «Господь учит нас слышать и видеть, отвечая нам через окружающих. Мы должны все это видеть и слышать, научиться замечать. Господь обязательно ответит на молитвы, укажет путь спасения».

ТЕГИ:
Община Казанского Богородицкого монастыря
Игумен Марк (Виленский)

Новости Татарстанской митрополии