Прославление священномученика Ермогена

Прославление священномученика Ермогена
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Прославление священномученика Ермогена

Подвиг патриарха Гермогена был высоко оценен современниками и ближайшими потомками, русскими книжниками первой половины XVII века. "Непоколебимый столп", удерживающий на себе своды "великой палаты" — России, "крепкий адамант", то есть алмаз, православной веры, мученик и великий страстотерпец — таким вошел святитель в сознание русских людей.

Патриарх Гермоген был похоронен в Московском Чудовом монастыре. В 1652 году, при царе Алексее Михайловиче, тело святителя было перенесено в Успенский собор — усыпальницу московских митрополитов и патриархов. Оказалось, что тело его не подверглось тлению, и поэтому оно не было опущено в землю, но оставлено в особой гробнице сверх соборного помоста. В 1812 году захватившие Москву французы кощунственно выбросили останки патриарха из гроба, но после изгнания неприятеля эти останки были найдены целыми на полу и опять положены в прежнюю гробницу.

В народной памяти патриарх Ермоген всегда считался святым, мучеником и страдальцем. Однако причтение его к лику святых произошло лишь в 1913 году, во время торжественного празднования 300-летия дома Романовых.

Московские жители, являясь в течение последних лет очевидцами происходящих у гробницы Святейшего Патриарха Ермогена знамений и милости Божией к русским православным людям, обратились к высокопреосвященному митрополиту Московскому Макарию с ходатайством о прославлении просветителя. Вместе с ходатайством Святейшему Синоду была направлена  веденная в Успенском Соборе книга с записью чудес. По указанию Синода в Москве была создана комиссия для собрания необходимых сведений, которые могли бы служить подтверждением заявлений лиц о полученных ими исцелениях по молитвам к великому святителю. При проверке чудес оказалось, что наличность их была удостоверена надлежащими свидетельскими показаниями и заявлениями врачей. В силу этого, комиссия поручила И.И. Восторгову составить тропарь, кондак, молитву и службу святителю Ермогену, а также написать житие Патриарха. Святейший Синод принял решение о признании в лике святых мученически скончавшегося Святейшего Всероссийского Патриарха Ермогена. Оставить всечестные останки его под спудом на месте их упокоения, над местом погребения устроить особое надгробие и поставить над ним шатер…, праздновать его память как в день мученической кончины 17 февраля, так и в день прославления его 12 мая, на службах именовать его святителем.  Имя Патриарха должно поминаться «на отпустах» при всех службах.

ТЕГИ:
Священномученик Ермоген