Беседа с отцом Харалампием

Беседа с отцом Харалампием
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Мы продолжаем серию публикаций, посвященных братии Казанско-Богородицкого монастыря. Наш следующий собеседник- иеромонах Харалампий.

- Отец Харалампий, благословите! Нам известно, что Вы посещали Иерусалим. Пожалуйста, расскажите,  как подготовиться к поездке на Святую землю? Какие достопримечательности, на Ваш взгляд, желательно посетить?

- Да, Господь сподобил меня побывать на Святой земле весной 2015 года, после окончания Светлой седмицы. Как подготовиться? Поскольку паломническая поездка предусматривает посещение, как минимум, двух Божественных литургий: у храма гроба Господня, и у храма Успения Богородицы, то, конечно же, надо подготовиться ко Святому Причастию. Можно заранее прочесть правило ко Святому Причастию, поскольку, после насыщенного паломничеством дня, к вечеру, все приезжают в гостиницу уставшие. Также, советую ознакомиться с правилами паломнической поездки и информацией о тех местах, которые планируется посетить, потому как гид не успевает рассказать о том или ином месте во всех подробностях.

Какие места желательно посетить? Безусловно, это храм Гроба Господня – Колыбель христианства, где Христос принял страдание и был погребен. Там же находится Камень Миропомазания. В программу почти всех паломнических поездок входит посещение ночной Божественной литургии в храме Гроба Господня. Ночная литургия, на которой присутствовали мы, выпала на Неделю жен-мироносиц и предварялась утренней. Так случилось, что вместе с нами совершала паломничество большая группа паломников из Казахстана, в состав которой входили все одиннадцать архиереев Казахстанского Митрополичьего округа. С ними прибыл большой хор, который исполнял часть песнопений на церковнославянском языке. Другие хоры исполняли песнопения на греческом и арабском языках. Поскольку священства было много, сами в тот день литургию не  служили, но, причащались священническим и дьяконским чинами.

Кроме храма Гроба Господня стоит посетить, конечно же, храм Успения Пресвятой Богородицы, Горненский монастырь, храм Рождества Христова, пещеру Вифлеемских убиенных младенцев, а также реку Иордан и, по возможности, окунуться в ней. Неплохо бы посетить православный греческий монастырь Феодосия Великого и монастырь Саввы Освященного, на территорию которого, правда, не пускают женщин. Также, стоит побывать в храме с гробницей великомученика Георгия Победоносца в Лидде, храм Преображения Господня на горе Фавор, и в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Хотя этот храм католический, тем не менее, это святое место, где Архангел Гавриил благовествовал о скором рождении обещанного Мессии.

- Как правило, люди ждут помощи от Бога в работе, семейном благополучии, исцелении. А что ждет Господь от нас?

- Господь желает всем спасения, значит, Господь ждет от нас, прежде всего, покаяния. Покаяние включает в себя осознание своей греховности, исповедание грехов, твердое намерение не повторять данные грехи и исправление. Господь не ждет, чтобы мы просто соблюдали посты и сидели на хлебе с водой, а ждет именно покаяния. Телесное воздержание же помогает бороться с греховными помыслами и научает послушанию церковному уставу, что является также добродетелью.

- Как отблагодарить Бога за происшедшее чудо или исполненное прошение?

- Прежде всего, Господа надо прославлять всегда и непрестанно, как сказано в Священном Писании. Каждое утро, когда вы просыпаетесь, поблагодарите Господа за то, что Он дал вам все необходимые блага: пищу, кров, и прочее. Это общий совет. Если хотите поблагодарить Бога за конкретное исполненное прошение, то можете подойти в храм, попросить, чтобы священник отслужил благодарственный молебен, желательно с вами. Если позволяют финансы, можно принести пожертвование и опустить в ящик для пожертвований, либо принести милостыню в храм, в виде продуктов.

- Если человек умный, специалист в своей сфере, как избежать гордости и самопревозношения?

- Всегда помните, какими бы умными вы не были, найдется человек, который умнее вас. Эта мысль должна предостеречь от самопревозношения. С духовной точки зрения, надо помнить также то, что ни один человек не может на сто процентов разбираться во всех вопросах. Один Господь только всеведает. Если вы все-таки впали в этот грех, надо прибегнуть к Таинству Исповеди.

- Что означают слова из 23 Псалма: «Возьмите врата, князи ваша, и возьмитеся врата вечная; и внидет Царь Славы»?

- В 23 Псалме речь идет о перенесении левитами Кивота Нового Завета в Сион, то есть в Иерусалим. Врата же, при входе в Иерусалим, были низкие и узкие. Чем знатнее была входящая процессия, тем просторнее должен быть вход, а  так как левиты несли кивот Нового Завета, то есть, вместе с Кивотом входил Сам Царь Славы - Сам Господь, подразумевается призыв широко открыть врата в Иерусалим, из соображений великой почести Господу. Врата «вечные» полагаю называются потому, что они были очень древние.
Надо заметить, что 23 Псалом, наряду с 22 и 115, встречается в начале Последования ко Причастию.  Через этот призыв - «возьмите врата вечная», мы также призываемся настроиться к встрече Господа, так как собираемся приобщиться к величайшей Святыне – к телу и крови Иисуса Христа.

-Наверное, чтобы читать и понимать Псалтирь, надо хорошо знать Ветхий Завет?

-Желательно да. Это принесет вам пользу, поднимет молитвенный настрой. Но, даже если мы читаем и не понимаем Священное Писание, бесы все равно понимают и трепещут. Тем не менее, недостаточно остановиться на механическом вычитывании. Осознанное понимание Священного Писания принесет пользу, прежде всего, нам. Ведь, молитва – это наше обращение к Богу, а Священное Писание - это речь Бога к нам.

- Отец Харалампий, пожалуйста, выскажите свои пожелания для наших прихожан в продолжение Рождественского поста?

- До окончания поста осталось не так много, но чем ближе его окончание, тем пост строже. Особенно строгими являются последние пять дней поста. Советы дам универсальные: не поленитесь лишний раз прийти в храм, исповедуйтесь, причаститесь. И есть один момент - это Новый год, который является существенным соблазном для многих верующих. Соблазном не только в части вкушения скоромной пищи, но и чрезмерным употреблением алкогольных напитков, а также бурным весельем. Мой совет: постараться не  прерывать Рождественский пост ради Нового года, а дождаться праздника Рождества Христова. Если уж хочется почувствовать атмосферу Нового года, то можно включить телевизор и послушать речь Президента, ничего в этом плохого нет.
Если вас пригласили Ваши близкие к себе в гости, которые не держат пост, то можно прийти, посидеть в дружеской обстановке, поздравить их с Новым годом, но и постараться убедить, что вы не можете прерывать пост. Можно известить их заранее, чтобы они приготовили постные блюда.

-  31 декабря в монастыре будет служиться благодарственный молебен?

- Да, 31 декабря  будет вечерняя служба с акафистом Пресвятой Богородице перед иконой «Казанская», и по окончании акафиста, будет отслужен благодарственный молебен.

ТЕГИ:
Община Казанского Богородицкого монастыря
Иеромонах Харалампий