День православной книги в воскресной школе

День православной книги в воскресной школе
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

По традиции, начиная с 2010 года, весь православный мир отмечает 14 марта день православной книги. Подготовка к нему, чаще всего, начинается за несколько недель. Проводятся беседы о истории создания первой печатной книги, оформляются стенды с различной информацией, объявляются акции. А непосредственно сам день православной книги отмечается интерактивными  действами: квест-играми, диспутами, увлекательными путешествиями в мир книги. Доброй традицией стало дарение книг друзьям, близким людям и библиотекам.
Педагоги воскресной школы подготовили и провели 14 марта незабываемое путешествие по станциям истории создания книги. Их было четыре: станция «Буквица», «Рукописная», «Лубочная» и «Мастеровая». На каждой станции и дети, и взрослые смогли попробовать свои умения в разных видах деятельности. На станции Рукописной писали пером и чернилами свои имена и короткие изречения писателей о книге при помощи и поддержке Владислава Геннадьевича .На станции Мастеровой ремонтировали книги. И делали это вместе со взрослыми - педагогами учащимися школы. На станции Лубочной знакомились с лубочным искусством и пробовали создать свои произведения под руководством умелой Натальи Федоровны. На этой станции ею была подготовлена выставка детских работ, изготовленных ранее. Станция Буквица порадовала всех. На ней были предложены для раскрашивания буквицы азбуки святых Кирилла и Мефодия. И это не случайно подготовленное задание. По окончании путешествия все собрались на станции Буквица со своими раскрашенными буквами. Построились по порядку написания букв азбуки и прочитали  с помощью их послание потомкам святых Кирилла и Мефодия.
Послание стало для многих открытием. Не только для детей, но и для взрослых. Дабы привлечь внимание к чтению книг, послание будет размешено в холле и библиотеке школы.
Приятных сюрпризом для всех участников путешествия стали подаренные книги. Завершилось событие веселыми играми с Сергеем Михайловичем.
Акция «Подари книгу» успешно стартовала в воскресной школе. За две недели до праздника на стенде было размещено объявление о создании книгообмена (буккроссинга) в воскресной школе. Первыми ее участниками стали: Павел  Ляпустин и Евгений Аравин. Мы благодарим их за начало благого дела и приглашаем всех к пополнению читательского фонда. Акция «Подари книгу» продолжается.

ТЕГИ:
Воскресная школа
День православной книги