В день памяти Иоанна Богослова митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородицком монастыре Казани

В день памяти Иоанна Богослова митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородицком монастыре Казани
Автор: Редакция сайта Православие в Татарстане

21 мая 2021 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Елабужский Иннокентий совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Архипастырям сослужили наместник монастыря игумен Марк (Виленский) с братией обители, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), заведующий канцелярией Казанского епархиального управления протоиерей Александр Павлов, иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Кисилев), клирик Благовещенского собора Казани иерей Димитрий Аликин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. В храме молились сотрудники Казанского епархиального управления и прихожане обители.

За Литургией были вознесены молитвы об упокоении приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова) — в этот день почившему архипастырю исполнилось бы 74 года.

По заамвонной молитве духовенство на середине храма пропело тропарь, кондак и величание апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

После отпуста митрополит Кирилл обратился к собравшимся:

Ваше Преосвященство, дорогой владыка! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Апостол Иоанн Богослов — образ верности, дружбы, настоящей и преданной любви. Каждый день памяти апостолов — день дружбы и любви Христовой. Если мы будем с должным почтением относиться к апостолам, то и Сам Христос с большей милостью будет относиться к нам. На небе святых много, и завтра будет совершаться память святителя Николая. Он для нас стал народным святым, как и блаженная Матрона, которую мы молитвенно прославляли в самый день Святой Пасхи. В дни памяти этих святых в храмы приходит множество людей, и это прекрасно. Но друзья Христовы, которые были рядом с Господом в Его земной жизни, порой остаются без внимания, и это неправильно. Когда у нас с вами есть время, нужно прийти в дом Божий и припасть к стопам великих угодников, просветителей вселенной, учеников и друзей Христовых, самого близкого, верного и преданного из которых мы сегодня молитвенно прославляем вместе со всей Святой Церковью.

Имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при рождении и во святом крещении получил владыка Феофан. Мы сегодня сугубо молимся о его родителях Андрее и Александре, о его брате протоиерее Михаиле, который скончался несколько лет назад. Владыка Феофан очень переживал за здоровье брата, просил, чтобы о нём молились. Владыке Феофану сегодня исполнилось бы 74 года, а вчера исполнилось полгода со дня его кончины. Я благодарю Вас, владыка Иннокентий, за то, что Вы помните своего учителя и наставника, вместе с ним проживаете свою духовную жизнь.

Владыка Феофан, родившийся в день памяти апостола Иоанна Богослова, наследовал его верность и преданность, и всегда был верным и преданным сыном Церкви. Он был дитя своей эпохи, бурной, непростой, преисполненной жизненных перипетий. Все трудности владыка переносил без ропота, нёс служение на самых трудных участках церковной жизни. Ему всегда давали особые послушания, ведь он сам был человеком особенным. Но во всех испытаниях почивший архипастырь сохранял настоящую детскую любовь к Церкви Христовой, верность и преданность Московскому Патриаршему престолу. Своей жизнью владыка Феофан преподал нам важный урок: подобно своему небесному покровителю апостолу Иоанну он стал верным учеником Христовым, носителем подлинной и настоящей дружбы, которую очень ценил.

Мы с вами, братья и сёстры, должны помнить людей, которые были верны Христу и Церкви до смерти. Митрополит Феофан оставался верным до конца. Помолимся о нём. Царствие ему Небесное и вечный покой! А вам всем доброго здоровья и Божией помощи!

Затем архипастыри и сослужащее духовенство прошли на место упокоения митрополита Феофана и совершили на могиле панихиду пасхальным чином.

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Кирилл возглавит престольный праздник в храме села Русское Никольское (Центральная ул., 45). Начало богослужения в 9.00.

 

Оригинал публикации