Праздничный утренник, посвященный Светлой Пасхе Христовой

Праздничный утренник, посвященный Светлой Пасхе Христовой
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

16 мая в Воскресной школе имени Священномученика Гермогена Богородицкого монастыря состоялся праздничный утренник, посвященный Светлой Пасхе Христовой. В нем приняли участие дети от 4-х до 16-ти лет и народный хор «Лебедушка» под руководством Баранова Алексия Геннадьевича. Гостями праздника были игумен монастыря о. Марк, родители и близкие учащихся, прихожане Крестовоздвиженского и других храмов Казани.
По традиции в начале праздника все присутствующие спели тропарь и кондак Пасхи. Затем первыми выступили младшие ребята. Они исполнили отрывок из Пасхального канона и задостойник Пасхи. Конечно, богодухновенные слова преп. Иоанна Дамаскина из канона были трудны детям, но под руководством опытного и терпеливого педагога – Алексия Геннадьевича – они справились. Вслед за ними хор «Лебедушка» исполнил тропарь Пасхи галицко-волынским распевом и стихиру на «хвалитех». На этом молитвенная часть была завершена и далее последовала художественная часть.
После наполненных пасхальной радостью стихов прозвучала в исполнении всех детей школы песня-гимн «Ликуйте, все народы!», воспевающая Воскресение Христово. Очень трогательно прозвучали слова припева следующей песни о чистоте сердца – «В мое сердечко Бог стучит!» в исполнении младшей группы. Теме любви – главной христианской добродетели – были посвящены стихотворение В. Князя Константина Романова «Научи меня, Боже, любить» и песня на слова иером. Стефана «Берегите любовь» в исполнении старших девочек школы. Очень порадовала зрителей небольшая костюмированная сценка из народной жизни «Пасхальная радость», разыгранная с участием детей всех групп, основной смысл которой в том, что делать людям добро – это самая большая радость.
Вторая часть утренника была посвящена Дню жен-мироносиц, который отмечался Православной Церковью именно в этот день. В исполнении старших групп мальчиков и девочек прозвучали стихи и песни, посвященные мироносицам, а песня «Русские мироносицы» была адресована не только русским святым женщинам, но и всем женщинам, присутствовавшим в зале. «Мироносицы наши, молите Бога о нас!» – пели, обращаясь к ним, ребята, а в это время младшие дети раздавали присутствовавшим в зале женщинам созданные своими руками сувениры – красные пасхальные декоративные яйца, украшенные цветочками. И, конечно, самые теплые слова любви были посвящены мамам и бабушкам – тем, кто заботится о детях, воспитывает их в Вере, приводит в Храм. Для них прозвучали стихи и трогательная «Песня о маме» в исполнении младших учащихся школы. Глубокий отклик в душах зрителей нашли слова стихотворения Виктора Гина «Не обижайте матерей» в исполнении Дионисия Чернядьева из подростковой группы мальчиков. Многие зрители после концерта говорили, что не могли сдержать слез.
Май месяц – это время, когда наша страна ежегодно празднует дарованную Богом победу в Великой Отечественной войне. Поэтому третья часть утренника была посвящена военно-патриотической теме. Традиционно на утренниках в ВШ выступает талантливая семья Лапаевых – Дмитрий и Евгения, и на этот раз они исполнили дуэтом свою песню на стихи Дмитрия Лапаева и музыку Евгении Лапаевой « Герои войны». Поэт Дмитрий перед исполнением песни прочитал стихотворение, которое родилось в его поэтической душе в процессе подготовки музыкального номера. Зрители очень тепло приняли их выступление.
Одним из самых ярких выступлений на празднике было вдохновенное прочтение стихотворения «Потому что Русь – моя земля!» Назарием Гайфуллиным. Чувствовалось глубокое осознание исполнителем смысла текста, несмотря на юный возраст – 8 лет. Его выступление было заслуженно высоко оценено зрителями, выразившими свое одобрение аплодисментами и возгласами «Браво!». Вслед за этим с песней «Шли солдаты на войну», воспевающей солдатский подвиг во все времена за Отечество и други своя, вышли строем в военных пилотках все мальчики школы.
В финале утренника в исполнении старших ребят прозвучали стихотворения с призывом любить Бога, хранить Веру Православную, жертвовать собою за Русь Святую и песня «Храни, Бог, Россию» в исполнении сводного хора всех участников и преподавателей.

Утренник завершился возгласами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе» прозвучавшими на трех языках – славянском, греческом и татарском.
На этой высокой ноте закончился пасхальный праздник в Воскресной школе Казанского Богородицкого монастыря. Гости праздника горячо поблагодарили организаторов и детей за доставленную радость.
В своем заключительном слове о. Марк высоко оценил выступление всех участников, поблагодарил директора школы Кузнецову Ангелину Инаровну, весь преподавательский состав и родителей и пожелал всем здоровья и Божьей помощи в деле дальнейшего воспитания детей в Православной вере на благо Церкви и Отечества. Праздник закончился вручением сладких подарков от монастыря и чаепитием.

ТЕГИ:
Воскресная школа
Пасха