В Рождественский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком монастыре

В Рождественский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком монастыре
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

6 января 2022 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители и иеромонах Алексий (Яцейко). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. Проповедь по запричастном стихе произнёс благочинный Богородицкого монастыря иеромонах Андрей (Сироткин).

В конце Литургии на середину храма была вынесена свеча, символизирующая Рождественскую звезду. Духовенство и хор пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

В завершение правящий архиерей обратился к верующим со словом:

С наступающим праздником Рождества Христова поздравляю!

Желаю всем нам с вами мира, тишины, спокойствия в сердце. Желаю, чтобы Господь вошёл в нашу жизнь, как Он некогда вошёл в Вифлеемскую пещеру. Творец мира родился даже не в человеческом жилище, а там, где укрывались от непогоды животные. И это должно помочь нам осознать, насколько важно в жизни быть смиренными, кроткими и благодарными Богу за Его великую любовь ко всем нам. Бог приходит в этот мир, полный злобы, ненависти, зависти, раздражения, которые царствуют и по сей день — страшные события происходят сегодня совсем рядом с нами, в соседнем Казахстане.

В душе человека накопилось множество огорчений и обид, и человек в таком состоянии не хочет принять смиренного Христа. Но если мы с вами христиане, если мы действительно любим Бога и хотим быть рядом с Ним, то должны смирить свою душу и подготовить её для принятия Христа. Наш Бог — Бог любви. Там, где ненависть, обиды, злость и раздражение, там нет ничего божественного. Божественное приходит, когда человек живёт в смирении, когда он растворяет душу свою в любви, когда он смотрит на мир и на себя самого как на творение Божие.

Ради каждого из нас Господь сегодня приходит в мир. Давайте задумаемся, почему Сыну Божию не позволили родиться среди людей, почему за Его рождением последовало убийство 14 тысяч младенцев в окрестностях Вифлеема, — и постараемся обратить душу к Богу, утихомирить свой буйный нрав. Будем стараться жить так, чтобы Христос, придя в этот мир, нашёл место для воцарения в нашей душе. С праздником!

В завершение владыка Кирилл преподал верующим благословение и пригласил на праздничные рождественские богослужения.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Рождество Христово
Рождественский сочельник
Собор Казанской иконы Божией Матери
Митрополит Кирилл