«Монахини стояли на коленях и целовали стены общежития»

Более десяти лет в службе охраны Казанского Богородицкого монастыря трудится Валерий Ефимович. Но с этим местом его связывает не только работа. Валерий Ефимович родился и вырос здесь в советские годы, когда на месте разоренной обители находились общежитие Казанского пединститута и табачная фабрика. Мы попросили его вспомнить о тех временах.

Валерий Ефимович родился в 1950 году. И первым его домом стал цокольный этаж бывшего Крестовоздвиженского храма.

— У меня мама работала вахтером в пединституте. При нем был дом для сотрудников, но его сломали, временно его обитателей выселили в подвалы. Поставили в очередь на жилье. Всего там было около шести семей, - рассказывает он. – А преподавательский состав поселили в здании, где сейчас монастырская гостиница. В бывшем Крестовоздвиженском храме было общежитие. В основном в нем жили студенты физико-математического факультета. Здесь я рос, занимался настольным теннисом. На месте Казанского собора находилась табачная фабрика за оградой. Весь двор был усеян сигаретами, всегда пахло табаком. Перед ней находилась спортивная площадка. А правее был старый яблоневый сад. Возможно, он сохранился еще с монастырских времен. Яблоки там были очень вкусные! Помню, приходили старые монахини, бывшие насельницы . Ходили вокруг общежития, стояли на коленях и молились. Стены целовали, хотя на них были всякие плохие надписи. Но это их не смущало. Тяжелые были времена. Самое страшное, что учила нас советская власть безбожию!

Однажды с Валерием Ефимовичем произошел на спортивной площадке необычный случай, в котором он по прошествии лет усматривает особый знак, маленькое чудо. Ведь дело было неподалеку от места обретения Казанской иконы Божией Матери.

— Ребята играли в волейбол, а я занимался на перекладине. Я уже был после армии. Хотел показать, как делают «солнце». И в тот момент, когда ноги у меня были наверху, перекладина оторвалась и я полетел вниз головой с двухметровой высоты! Успел только сгруппироваться. Упал, глаза открываю, и чувствую – не могу дышать. Люди надо мной столпились. И только где-то на третей минуте сделал первый вдох. И такая радость! Жизнь хороша! Потом в больницу съездил, проверился, все обошлось. Наверное, ангел-хранитель меня уберег.

В 1983 году Валерий Ефимович переехал на новое место. Но спустя двадцать лет вернулся Божьим промыслом в возрождающуюся обитель.

— Как-то проезжал мимо, думаю, дай-ка зайду, давно не был. А тут уже реставрация полным ходом идет, охрана появилась. Я начальнику охраны и рассказал, что здесь жил раньше. Он сказал, чтобы я оставил свой номер на всякий случай. И через полгода позвонил, позвал на работу. И вот я уже 11 лет здесь. Сначала здесь ЧОП был. Потом Отец Питирим благословил меня стать смотрителем монастыря.

Долгим и непростым был путь Валерия Ефимовича к Богу.

— Выбивали веру очень сильно из нас в советское время, – вздыхает он. – Я первый раз в жизни исповедался и причастился на прошлой неделе. Слава Богу!

 

 

ТЕГИ:
Община Казанского Богородицкого монастыря