В праздник Введения во храм Божией Матери в Казанском соборе состоялось архиерейское богослужение

В праздник Введения во храм Божией Матери в Казанском соборе состоялось архиерейское богослужение
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

4 декабря 2022 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря состоялось архиерейское богослужение. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии. Накануне вечером владыка Гедеон возглавил в Казанском соборе всенощное бдение.

За Литургией Его Преосвященству сослужили наместник Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

По благословению главы Татарстанской митрополии епископ Гедеон совершил диаконскую хиротонию преподавателя Казанской духовной семинарии Иоанна Куликова.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

После службы с архипастырским словом к верующим обратился владыка Гедеон:

Всечестной игумен Марк, дорогие братья и сёстры! Всех вас поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! В песнопении праздника поётся: «Ангели, вхождение Всечистыя зряще, удивишася: како со славою вниде во Святая Святых?».

Во Святая Святых в Соломоновом храме не входили даже служащие архиереи. Они могли это сделать только в особые дни. И вот происходит чудо. Пророк Захария, которого все иудеи почитали за его подвижническую жизнь, взял за руку трехлетнюю девочку, пришедшую помолиться с родителями, и повёл Её во Святая Святых. В этом действии пророка Захарии было явное указание на то, что вошедшая в храм Дева есть Та, через Которую придёт спасение мира. Очевидно, что пророку Захарии было открыто, что через время он сам будет поклоняться этой маленькой девочке, потому что она станет Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — особенный день. В этот день Божия Матерь была прообразно введена в теле в Царство Небесное. И мы знаем, что после всех страданий — а ведь Царица Небесная видела распятие Своего Божественного Сына — Господь, когда пришло время, взял на Небо не только Её душу, но и Её тело. Господь ввёл Свою Пречистую Матерь во Святая Святых, в Иерусалим небесный.

Верим, чтобы по молитвам Богородицы и нас Господь однажды введёт во Святая Святых. Чтобы это произошло, надо соблюдать Заповеди Божии, а особенно Пятую Заповедь, которая гласит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле». Будем чтить своих земных родителей и прибегать к помощи Царицы Небесной. Верим, что Она будет встречать нас в вечной жизни вместе с пророком Захарией, ангелами и архангелами.

Омофор Пресвятой Богородицы простирается над теми, кто этого хочет, а также над теми, кто не задумывается о заступничестве Пречистой Девы, но получает помощь по молитвам своих близких. И мы с вами молимся о своих родных, о своих чадах, которых по каким-то причинам сегодня нет в храме Божием. Верим, что Царица Небесная по нашим недостойным, но искренним молитвам, спасёт наших детей, и они придут к Богу на покаяние.

Как некогда святые Иоаким и Анна привели Пречистую Деву в храм Господень, так и мы с вами должны привести душу свою к Богу. Мы должны послужить Богу. К этому призваны не только священники и монахи, но и миряне. Каждый человек должен стремиться к восхождению от земли на небо, к наследованию жизни вечной.

В завершение епископ Гедеон преподал верующим благословение.

Напомним, что в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию во Введенском кафедральном соборе города Чебоксары.

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Введение во храм Пресвятой Богородицы
Епископ Макаровский Гедеон
Собор Казанской иконы Божией Матери