В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл возглавил Литургию Преждеосвящённых Даров в Казанском кафедральном соборе

В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл возглавил Литургию Преждеосвящённых Даров в Казанском кафедральном соборе
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

15 марта 2023 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Державная» (1917), в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря столицы Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.

В этот день исполнилось 25 лет со дня архиерейской хиротонии главы Татарстанской митрополии.

Литургию Преждеосвящённых Даров совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Накануне владыка Кирилл возглавил в Казанском соборе служение всенощного бдения.

Архипастырям сослужили наместники и настоятели монастырей Казанской епархии, настоятели храмов города Казани, клирики Альметьевской, Чистопольской, Екатеринбургской, Челябинской и Ярославской епархий.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились монашествующие Казанской епархии, преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии, прихожане столичных храмов, паломники. На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс проректор Казанской духовной семинарии, настоятель Николо-Гостинодворского храма города Казани иерей Никита Кузнецов.

В завершение богослужения духовенство совершило славление Царице Небесной. Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Кириллу и совершавшим богослужение архипастырям.

Митрополит Феогност зачитал Патриаршее поздравление по случаю 25-летия архиерейской хиротонии владыки Кирилла. От лица духовенства главу митрополии поздравил благочинный I Казанского округа, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно благодарю за молитвы. Вас, дорогой владыка Феогност, хочу поблагодарить за то, что зачитали приветствие Святейшего Патриарха Кирилла — нашего Отца и ангела нашей Церкви. Благодарю Его Святейшество за добрые слова и отношение. Просим передать ему низкий поклон от нас всех и просим его святых молитв. Надеемся, что в пасхальные дни этого года Святейший Патриарх посетит наш город, помолится на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной и преподаст благословение татарстанской пастве.

Сегодня трагический и праздничный день — день больших изменений в жизни нашей Родины в 1917 году и день особого благоволения Пресвятой Богородицы к России через явление Её Державного образа. Когда уже казалось, что камня на камне не останется от Российской государственности, Матерь Божия явила Своё благодатное заступничество за большую Русскую землю. Сегодня кому-то тоже может показаться, что всё рассыпается, что нет надежды на доброе будущее для народа и страны. Но сохраняется упование на предстательство Царицы Небесной.

В нашем храме пребывает чествуемая ныне Державная икона и чудотворный мироточивый образ Божией Матери «Умягчение злых сердец», которую нам принесли добрые люди Сергей и Андрей. Помолимся о том, чтобы Господь подал им сил приносить эту икону в разные уголки нашей страны для утешения верующих. Этот удивительный образ призывает всех обратить взор к небу и уповать не на силу и князей человеческих, а на Божественную премудрость. Будем молиться и уповать на поддержку всех чад Православной Церкви, причащающихся Святых Христовых Таин и не мыслящих себя вне церковной ограды.

Храни вас всех Господь. Желаю всем вам Божией помощи, утешения, радости в эти святые дни. Желаю, чтобы в этот Великий пост Господь открыл наши сердца, чтобы мы сердцем узрели Бога и уповали на Него. Верим, что Господь презрит на нашу личную жизнь, на жизнь нашего Отечества, нашего народа. В 1395 году под Москвой перед чудотворным Владимирским образом весь русский народ упал на колени и взывал: Матерь Божия, спаси землю Русскую! Царица Небесная защитила всех, кто к Ней искренне обращался, и это повторялось в нашей истории.

Сегодняшний день, когда мы собрались в доме Пресвятой Богородицы, пусть послужит толчком, чтобы мы непрестанно молились Богу и призывали в помощь Матерь Божию: Пресвятая Богородица, помогай нам! С праздником всех вас!

С 25-летием архиерейской хиротонии владыку Кирилла поздравили учащиеся семинарии, прихожане казанских храмов. Верующие преподнесли архипастырю букеты цветов и памятные подарки. Владыка поблагодарил участников богослужения за тёплые слова и поздравления и преподал всем благословение.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Державная икона Божией Матери
Собор Казанской иконы Божией Матери
Митрополит Кирилл