Новости монастыря

Почитайте Матерь Божию не только устами, но и делами

Почитайте Матерь Божию не только устами, но и делами
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В день празднования явления Казанской иконы Божией Матери в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богродицкого монастыря состоялась Божественная литургия. По ее завершении благочинный обители, иеромонах Андрей обратился к прихожанам со словом проповеди:

«Дорогие братья и сестры, с праздником! Сегодня мы вспоминаем обретение Казанской иконы Божией Матери. Пресвятая Богородица некогда возлюбила Русскую землю. И об этом свидетельствует хотя бы то, что более шестисот ее чудотворных образов явлено на нашей земле. Диву даешься! Конечно, есть более почитаемые иконы, есть менее. Здесь можно вспомнить слова апостола Павла «и звезда от звезды разнится в славе». Например, Владимирская, Смоленская, Тихвинская, Иверская  наиболее известные иконы. И среди них, конечно, Казанская выделяется. Наверное, на сегодняшний день она одна из самых почитаемых и  любимых в народе. И вот мы отслужили Божественную литургию на том самом месте, где обреталась икона. Слава Богу, что оно постепенно выходит из запустения, возрождается. Год назад ровно в этот же день приезжал к нам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заложил камень в основание строящегося собора. И мы видим, что за год собор поднят почти под купола.

И сегодня в Евангелии, которое читается на все праздники Богородицы,  мы слышали как одна женщина сказала Спасителю: «Блаженно чрево, носившее Тебя и сосцы, Тебя питавшие». А Господь ей ответил: «блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его». А что такое для нас слово Божие? Это, прежде всего, Евангелие. Это завет Спасителя нам с вами, чтобы мы читали и изучали Евангелие. Потому что наша жизнь должна по нему строиться. И на самом деле в этом и огромная молитвенная сила. Один насельник Оптиной пустыни мне рассказывал, что как-то стоял на исповеди, и к нему обратилась женщина из Москвы, которая только еще начинала воцерковляться. И она пожаловалась ему, что муж ушел, на работе проблемы, подруга долг не отдает, прячется и на звонки не отвечает. «Не знаю, что делать, как жить». А он подарил ей Евангелие и попросил читать обязательно в день по главе. Прошло какое-то время, женщина вновь приехала и рассказывает: «Представляете буквально через два-три дня после того, как я начала читать Евангелие вдруг звонит мне подруга, просит прощения и говорит, что сейчас я подъеду  и верну деньги. Потом в тот же вечер раздается звонок в дверь, открываю - мой муж стоит: «Прости меня, я понял, что лучше тебя никого нет»». 

Конечно, это не значит, что если мы будем читать Евангелие, то исчезнут все искушения и скорби. Они обязательно будут. Но, тем не менее, Евангелие нас укрепляет и дает нам правильные ориентиры. В миру совсем другие ценности, диаметрально противоположные тому, чему нас учит Христос. И Евангелие будет для нас духовным компасом, чтобы мы Матерь Божию почитали не только устами, но и сердцем, и делами. Как мы должны почитать святых? Подражать им. Вот подлинное почитание. Матерь Божия, чем выделяется? Прежде всего, необычайным смирением. Значит и мы должны быть смиренными и кроткими. С праздником вас! Аминь!»

ТЕГИ:
Богослужения
Иеромонах Андрей (Сироткин)

Новости Татарстанской митрополии