Новости монастыря

Прихожане обители поделились впечатлениями от прочитанных книг

Прихожане обители поделились впечатлениями от прочитанных книг

14 марта в России празднуют День православной книги. По традиции мы обратились к прихожанам Казанского Богородицкого мужского монастыря с просьбой рассказать о произведениях, которые они прочли в последнее время или читают сейчас. Радостно, что своими отзывами поделились и совсем юные читатели.

Таисия Зиновьева, 7 лет

Мне нравится читать книгу Ивана Шмелева «Лето Господне». Книга о православной семье, они живут дружно и мирно, ходят в храм, много молятся Богу и благодарят Его за всё. Мальчик слушается своих родителей, мне трудно, но я стараюсь брать с него пример и тоже слушаться родителей.

София Патрушева, 7 лет

Я хочу рассказать про «Великопостный календарь» Анны Сапрыкиной. Я по нему иду дорогой к Пасхе. По этом пособию я выполняю разные задания и сегодня сделала красивый венок. Также в календаре есть духовные послания. Например, слушайся родителей, никому не досаждай, никого не обижай, благодари за все Бога. И мы, конечно же, с нашей семьей стараемся соблюдать эти наставления.

Гликерия Ахметова, 11 лет

Я хочу рассказать о книге Ирины Рогалёвой "Факел над городом.Рассказы о блокаде Ленинграда". Это сборник рассказов про Блокаду Ленинграда, основанных на реальных событиях.

Больше всего меня тронула история под названием "Варвара-краса". Рассказ о 13-летней девочке Варе, у которой с началом войны и блокады погибли отец, мать, а затем и лучший друг. Сама она попала в детский дом, где сдружилась с такими же сиротами, как она. В начале декабря их детский дом стали готовить к эвакуации.

Дорога предстояла трудная и опасная по замёрзшей Ладоге. Оказалось,что у водителя, который должен был их везти защемило грыжу и он не мог управлять грузовиком. Тогда Варя вызвалась вести автомобиль! В довоенное время отец ее друга был водителем и иногда брал ее кататься на свое полуторке и даже пару раз давал посидеть за рулём. И она смогла провести грузовик с детьми по тяжёлой Дороге жизни. После войны Варя работала на фабрике, а потом посетила с экскурсией женский монастырь в Дивееве, да так и осталась там, стала монахиней Василисой. Эта книга мне понравилась. Она серьезная,но в ее рассказах всегда добрый конец.

Таисия Ахметова, 9 лет

Таисия прочла книгу «Детский патерик» Александра Худошина. Свои впечатления она постаралась выразить с помощью иллюстрации к рассказу «Надо горячо любить Бога».

Дарья Федорова, 18 лет

Новая книга митрополита Тихона (Шевкунова) "Гибель империи. Российский урок" — это своеобразное исследование механизма русской революции 1917 года. Гибель могущественной Российской империи, построенной за многие века поколениями наших предков и сгинувшей за считаные дни, — трагический и в то же время бесценный урок для наших соотечественников на все времена. Автор анализирует то, какой была Российская империя в момент революции: её техническое обеспечение, моральное и духовное состояние народа, экономические и политические перспективы. Читатель узнает новые, до настоящего времени неведомые, факты о "прогрессивном" государстве, о В.И. Ленине. Книга наполнена цитатами и выдержками из писем, документов, записок и мемуаров глав государств, министров, людей науки и искусства разных стран, чья непростая работа пришлась на неспокойное начало 20 столетия. Благодаря простому слогу написания, книга читается быстро, повествование логично и размеренно, но при это не заставляет заскучать читателей. Автор предлагает богатый материал для размышлений и показывает, до чего мы сами способны довести нашу страну, что "из самых лучших побуждений" можем натворить в России и для самих себя, и для будущих поколений. В дополнение к глубокому и интересному содержанию издание дополнено большим количеством разнообразных фотографий как в цветном, так и в чёрно-белом варианте, что позволяет взглянуть на знакомые старинные кадры с другой стороны. Я бы посоветовала книгу митрополита Тихона к прочтению всем, кто интересуется историей и хочет разобраться в современных событиях, тесно связанных с тем, что происходило в нашей стране более века назад.

Олег Корякин

Этим Великим постом я решил перечитать книгу «Моя жизнь со старцем Иосифом» архимандрита Ефрема Филофейского. Она помогает настроиться на нужный духовный лад. Наверное, многие прихожане знакомы с этим произведением, но, возможно, кто-то о нем узнает впервые. Старец Ефрема делится в книге воспоминаниями о том, как он подвизался в молодости на Святой горе Афон в послушании у преподобного Иосифа Исихаста. С одной стороны это история духовного восхождения монаха в очень суровых условиях: скудная еда, ночные восьмичасовые бдения, тяжелый физический труд, беспрекословное послушание. Устав очень строгий, никакой «монастырской романтики». С другой стороны — это житие святого наших дней Иосифа Исихаста, написанное его учеником. Автор отчасти позволяет читающим соприкоснуться с этим удивительным подвижником.

Книга написана очень живым, образным языком. В ней много интересных бытовых деталей, погружающих нас в атмосферу Афонской горы середины XX века. Но самое главное, произведение наполнено настоящей христианской любовью к Богу и ближним.

Теги:
День православной книги Община Казанского Богородицкого монастыря


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Он трудился подобно апостолам. Вспоминаем об Андрее Игоревиче Колмакове
Новости монастыря

Он трудился подобно апостолам. Вспоминаем об Андрее Игоревиче Колмакове

Наступило 40 дней со дня преставления Андрея Игоревича Колмакова — старосты нашей общины и благотворителя Казанского Богородицкого мужского монастыря. Мы собрали воспоминания и теплые слова от тех, кто был с ним знаком. Наместник Казанского

Каждый из вас может внести посильное пожертвование для приобретения церковной утвари для храма Николы Тульского
Новости монастыря

Каждый из вас может внести посильное пожертвование для приобретения церковной утвари для храма Николы Тульского

Дорогие братья и сестры! На территории монастыря ведутся работы по воссозданию храма Николы Тульского, братских корпусов, а также ограды монастыря со стороны ул.Нагорная. На данный момент идут к завершению общестроительные работы по храму Николы

Популярные новости

Он трудился подобно апостолам. Вспоминаем об Андрее Игоревиче Колмакове
Новости монастыря

Он трудился подобно апостолам. Вспоминаем об Андрее Игоревиче Колмакове

Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Наступило 40 дней со дня преставления Андрея Игоревича Колмакова — старосты нашей общины и благотворителя Казанского Богородицкого мужского монастыря. Мы собрали воспоминания и теплые слова от тех, кто был с ним знаком. Наместник ...