Новости монастыря

Богородица помогает, как родная мама

Богородица помогает, как родная мама
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Богородица помогает, как родная мама

Мы обратились к прихожанам нашей обители с просьбой рассказать о помощи, которую оказывала им Божья Матерь. Историй собралось так много, что невозможно все их опубликовать в одной заметке, поэтому мы представим вашему вниманию только некоторые. В них нет ярких, ошеломляющих чудес, да христианину и не должно их искать.

Представленные здесь рассказы наполнены непосредственной, почти детской верой, в них чувствуется способность героинь историй благодарить Бога и Его Пречистую Матерь за маленькие радости. А, когда у человека такой настрой, то всю свою жизнь он воспринимает как одно большое чудо.

«Да будьте же милосердны»!

Ирина

«Сын учился на втором курсе института. Он так увлекся творческой подготовкой к фестивалю «Студенческая весна», что стал пропускать лекции. И однажды, встретившись лицом к лицу с преподавателем перед занятием, пошел по своим делам. Преподаватель занимала влиятельное положение в институте и была возмущена таким неуважением студента. Было принято решение отчислить моего сына из института за пропуски. Декан нашего факультета не смогла смягчить гнев педагога и позвонила мне. Я пошла в храм к иконе Богородицы «Знамение». Попросила Божью Матерь, чтобы она помогла мне найти слова, которые смягчили бы сердце педагога.

После я пришла к ней в кабинет, объяснила, кто я, и сразу получила резкий отказ на мою просьбу разрешить сыну сдать экзамены. Никакие уговоры не помогали. И вдруг я сильно повысила голос и сказала: «Да будьте же милосердны»! В одно мгновение преподавательница изменилась, мы спокойно договорились о сдаче долгов по лекциям. Слава Богу, сын не пропускал больше занятий, нормально окончил институт. Вспоминаю этот чудесный случай из жизни с благодарностью Пресвятой Богородице. Перед словом Божьей Матери любой социальный статус становится бессильным. А материнское сердце благодаря Ей обретает силу. Слава Богу за все!»

«Келья» в общежитии

Анастасия

«Неслучайных случайностей», связанных с Богородицей, на протяжении моей жизни было много. Расскажу об одной. В Казань я приехала в 2013 году из другого города нашей республики учиться в университете. Так как я поступила в КФУ, мне полагалась койка в общежитии. Как правило, иногородним первокурсникам предоставляют место в общежитии «Деревня Универсиады». В следующие годы обучения место либо вообще не предоставляют, либо дают его в другом общежитии, уровня значительно ниже. И меня смущала мысль – как я буду молиться утром и вечером, если комната одна на троих, а то и на пятерых. С этим вопросом я обращалась и к Богу, и к Богородице.

Когда я открыла дверь моей будущей комнаты и увидела, что спальная, где размещался шкаф и рабочий стол с кроватью, отделена стенкой от другой части спальни, моему удивлению не было предела! Кухня и ванная комната были общими на троих. Как выяснилось, я зашла с вещами последняя, в комнате никого не было. И тут удивление сменилось восхищением! В той части спальни, что была рассчитана на двоих жильцов, были разложены вещи, а в комнатке для одного было пусто! Это означало, что я буду жить одна и смогу спокойно, закрыв дверь, доставать иконы с молитвословом!

Вечером выяснилось, что две другие девочки были подруги и уже третьекурсницы! В это общежитие они смогли заселиться потому, что были активистками. Подруги решили не разлучаться, а маленькую комнатушку, так похожую на келью, оставить неизвестной девочке, которой и оказалась я.

Конечно, я благодарила за такую роскошь Господа и Богородицу. Мне казалось, что Она, подобно родной Маме, пожалела меня, проявила заботу.

В следующее лето я решила также подать анкету и заявление на заселение в «Деревню Универсиады», правда ни спортивных, ни научных достижений у меня не было. Зато был налажен контакт с комендантом нашего дома. Богу Слава! Меня заселили, но уже в спальню с двумя кроватями. Благо, соседка ничего против православия не имела. А вскоре она вовсе перебралась в съемную квартиру.

Остальные два года Господь и Его Пречистая Матерь не умаляли Своей милости ко мне, и я жила в других корпусах, но заселяли меня, как и на первом курсе, в келейки «Деревни Универсиады».

Богородица привела на клирос

Элина

«Для меня чудо — история моего прихода в церковный хор. Свое воцерковление я начала в 2007 году именно с Крестовоздвиженского собора. И тогда мне казалось, что петь на клиросе – лучшее, что может быть в жизни. Я даже не мечтала об этом, мне казалось, что это недостижимо. А в 2011 году меня позвали в молодежный хор храма преподобного Сергия Радонежского на Краснококшайской улице. И я пела там 4 года. А, когда хор ушел в семинарию, я осталась там петь с детским хором. Но это было не совсем то, к чему я привыкла. И так получилось, что подруга без моего ведома устроила меня в хор Крестовоздвиженского собора. Помню, я была в это время в Мироносицком монастыре, она звонит и говорит, что договорилась о том, чтобы мы пели у нее в смешанном хоре. И когда я вернулась из монастыря, то пришла к регенту - монахине Амвросии. Она спросила, какую партию я пела, узнала о моем опыте и сказала, чтобы я взяла благословение у настоятеля на то, чтобы петь на клиросе. Безусловно, я считаю это чудом, связанным с Богородицей. Она меня привела в Крестовоздвиженский храм. К тому же я крещена в честь святой царицы Елены Равноапостольной Константинопольской. В этом тоже я вижу Божий промысел».

Детская молитва

Людмила

«Мою историю, наверное, нельзя назвать чудом, и в тоже время, в ней я вижу особый промысел Божий и предстательство Богородицы о нашей семье.

Я родилась в Альметьевске, с детства посещала с родителями богослужения. Моя бабушка всегда с особым почитанием относилась к празднику Казанской иконы Божией Матери и старалась, чтобы 4 ноября я с ней побывала на службе. Помню, в одно из таких посещений я смотрела на образ Божией Матери и, видимо, как-то особенно тепло обратилась к Ней с просьбой о помощи нашей семье, простыми детскими словами попросила, чтобы все у нас сложилось хорошо.

Позже бабуля рассказала, что, когда она была в командировке в Казани, увидела, как начинают воссоздавать монастырь, где хранилась чудотворная Казанская икона Божией Матери. И почти в это же время моя одноклассница сообщила, что они купили квартиру в Казани рядом с обителью.

Я так глубоко прониклась этим, что даже воскликнула: «В каком чудесном месте вы будете жить!» Хотя сама ни разу на тот момент не была в Казани и не представляла, где именно находится Казанский Богородицкий монастырь.

Ближе к окончанию школы, когда возникли вопросы, связанные с поступлением, я стала рассматривать вариант обучения в Казанском государственном университете. И так сложилось — по Промыслу Божьему —, что поступила туда, куда изначально даже не планировала. Я хотела быть, как и родители, экономистом, но в итоге на бюджет экономфака не прошла, а попала на факультет вычислительной математики и кибернетики. Это было в годовщину моего крещения, а 21 июля, в день обретения Казанской иконы Божией Матери, вышел приказ о зачислении. Осознание значимости этой даты пришло позже. И сейчас, когда я начинаю раскручивать эту цепочку событий, то понимаю, что все это произошло молитвами Богородицы. И даже первую квартиру в Казани мы купили, сами того не осознавая, недалеко от монастыря, буквально на соседней улице. С 2011 года мы стали его прихожанами.

И с этим связано еще одно чудо для меня. Я очень хотела участвовать в жизни прихода, и в 2016 году мне сделали предложение заняться наполнением сайта обители. В результате удалось собрать команду, с которой мы и пытаемся выполнить эту ответственную задачу».

ТЕГИ:
Казанская икона Божией Матери
Чудеса
Община Казанского Богородицкого монастыря

Новости Татарстанской митрополии