Новости монастыря

Митрополит Кирилл совершил вторую Пассию в Казанском соборе

Митрополит Кирилл совершил вторую Пассию в Казанском соборе
Автор: Пресс-служба Казанской епархи

Вечером 7 апреля 2024 года, в канун понедельника седмицы 4-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), настоятель храма Московских святителей города Казани иеромонах Алексий (Яцейко), клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иерей Георгий Некрасов, насельники монастыря в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

Во время пения стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою» духовенство изнесло Евангелие на середину храма. Перед Распятием был прочитан акафист спасительным Страстям Христовым.

На богослужении было прочитано Евангелие от Марка, повествующее о страданиях Спасителя.

После чтения Евангелия проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Мы видим, что грех, которым человек заразился в Раю, грех, прошедший года и тысячелетия, сегодня достиг небывалых размеров. Можно сказать, достиг своей зловещей полноты. В Раю человек изгнал из своего сердца Бога, а сегодня он убивает Бога. Он предаёт поруганию и смерти Сына Божия, который пришёл на землю, чтобы спасти человека. Грех богоубийства сотряс всю землю и помрачил солнце – вся вселенная, вся тварь ужаснулась, видя страдания и смерть своего Создателя. И не меньше, а, может быть, ещё и больше, вселенная ужаснулась, видя нашу жестокость и злобу, видя наше совершенно непонятное стремление к плотским удовольствиям, наше стремление к нечистоте. Видя упорное сопротивление, нежелание быть с Богом, кажется, Дух Божий окончательно оставляет землю – не вечно Духу Божию быть пренебрегаемым человеками (см. Быт. 6:3). Кажется, что море греха окончательно потопляет человечество, низводит его на дно ада. Но что мы видим? Мы видим совсем противоположное. Вместо погибели – спасение, вместо поражения – победу. Мы видим, что сегодня грех, грех всего мира окончательно уничтожен. Он уничтожен вольными страданиями и смертью нашего Спасителя. С Креста мы слышим Его голос: «Или, Или! Лима савахфани? … Боже Мой, Боже Мой! Вскую Мя еси оставил?» (Мф. 27: 46). За наши грехи от лица всего человечества он переживает полноту богооставленности. Всю тьму, тоску и муки ада, чтобы избавить человечество от ада, открыть ему путь на Небо. Мы потеряли Рай, но сегодня мы получаем больше Рая. Мы получаем Царство Небесное. Получаем бессмертие и нетление. Получаем участие в полноте Божественной Жизни. Получаем Божественного Духа, Его боготворящую благодать. Получаем полноту богообщения. Слава и сияние животворящей смерти Господа, некогда озарившее на горе Фавор избранных учеников. И скоро воскресший Христос озарит нас светом Своего воскресения. Исполнит нас духовной радости и веселья. Но пасхальная радость и блаженство вечной жизни куплены для нас ценой страшных и непостижимых страданий и смерти Богочеловека. Страдания Богочеловека наполнили смыслом до этого бессмысленные страдания и мучения всего человечества. Теперь все наши страдания, болезни и скорби наполнены спасительной силой – они очищают нас от грехов, приближают к Богу. Они укрепляют в нас веру, насаждают добродетель смирения. Они вводят нас в Царство Божие. Своей животворящей смертью Господь разрушил ад, лишил власти дьявола. Своей животворящей смертью Господь разрушил смерть и избавил нас от вечной смерти. Дорогие братья и сестры! Будем за все наши скорби, болезни, страдания, лишения и потери, будем за всё, за всё благодарить Бога. Аминь!

ТЕГИ:
Митрополит Кирилл
Иеромонах Ермоген(Рубан)

Новости Татарстанской митрополии