Вопрос священнику

В данном разделе сайта Вы можете задать любой вопрос о вере, церковной жизни или о Казанско - Богородицком монастыре. Обращаем Ваше внимание на то, что редакция сайта не считает обязательным давать ответы на вопросы, носящие провокационный характер. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

На вопросы отвечает духовенство монастыря. Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте.  Если Ваш вопрос имеет срочный характер, отмечайте его пометкой "СРОЧНО". Церковные записки с поминаниями просим подавать в разделе "Записка"

 


Просим Вас, задавая свой вопрос, пишите с соблюдением правил русского языка. Внимательнее относитесь к правилам орфографии и пунктуации. Составляйте вопрос грамотно.

Задать свой вопрос:

* Поля обязательные для заполнения.


Дата: 
01.04.2018

Пожалуйста, расскажите о поминовении усопших на Светлой седмице. Можно ли подавать о них записки на проскомидию в это время?

Спрашивает: Людмила, Казань

Отвечает: иеромонах Ермоген

Вся Светлая седмица - это как один день Пасхи. Всю седмицу до Фомина воскресенья богослужение совершается пасхальным чином, а вместо обычных утренних и вечерних молитв читаются пасхальные часы. По уставу панихида на Светлой седмице не служится, первый раз по сложившейся традиции, мы служим панихиду на Радоницу, во вторник следующей седмицы, делимся радостью о Воскресшем Спасителе со своими усопшими сродниками. Видимо отсюда и пошло неправильное мнение, что на Светлой седмице нельзя подавать на проскомидию записки о упокоение и вообще молиться за усопших. Конечно это не так. На Светлой седмице каждый день совершается полная Божественная литургия, а значит можно подавать записки на проскомидию как о здравии, так и о упокоении. Также не будет ничего неправильного, тем более греховного, если у кого-то есть желание и он после часов святой Пасхи помянет о здравии и о упокоении своих сродников.


Вернуться к списку вопросов

Новости Татарстанской митрополии