Новости монастыря

Благословен Грядый во имя Господне!

Благословен Грядый во имя Господне!
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

После Божественной литургии наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк обратился к прихожанам со словом проповеди:

«Благословен Грядый во имя Господне!», - такими словами неразумные дети встречали Спасителя в Иерусалиме. Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Входа Господня в Иерусалим, называемого Вербным воскресеньем. Им заканчивается Великий пост. С завтрашнего дня наступают страшные и Cтрастные дни, когда Господь ради нашего с вами спасения грядет на вольную страсть. Праздник вроде бы торжествующий, но он же один из самых трагических. Люди сначала кричат «Осанна, Сыну Давидову!», но через несколько дней они же будут требовать «Распни, распни»! И это несмотря на то, что иудеи видели столько чудес, совершенных Господом! А произошло так, потому что они ошиблись в том, кого ожидали. Они мечтали о мессии, который выведет Израиль из-под римского гнета, покорит все земли и народы иудеям. Но Господь не действовал по ветхозаветной заповеди «Око за око». Он призывал творить любовь, милость, сострадание. А такой мессия не нужен был иудеям. Их не интересовало Царство будущего века, Царство вечности. Они хотели прямо сейчас, в эту минуту, удовлетворить все свои меркантильные  потребности.

За 2000 лет, к сожалению, ничего не изменилось. Человечество осталось в том же недоразумении, кто же такой Господь. Люди думаю, что этот тот, кто дает хорошую работу, помогает во всех вопросах жизни.

И вот дорогие братья и сестры в завершении поста проанализируем, насколько мы были искренни с Богом? Не искали ли мы в общении  с Ним выгоды? Мы должны просить у Господа, чтобы он нас научил искать, прежде всего, Царства Небесного и правды его. Иначе мы уподобимся тем безумным иудеям. Сейчас стоим с вербами в храме, молимся, но если наше сердце не будет уверено в вещах невидимых, в любви Божией к нам, мы поддадимся искушениям и соблазнам мира сего. И когда придет время стать исповедниками Христа, наши сердца предадут нас. Так что, выбирая между Христом и комфортом этого мира, мы выберем мир.

Дай Бог нам трезвого осознания для чего мы проживаем этот пост, для чего наступают Страстные дни. Велики соблазны мира сего, но те, кто с Господом, кто сострадает его Пречистой Матери, которая стоит у креста все возможно. И надо помнить слова, которые произнес Господь сестре Лазаря – Марии: «верующий в Меня если и умрет, то оживет».  Нужно не просто верить, а доверять Господу. Доверять всю нашу жизнь. И если мы умрем здесь на земле, Он воскресит нас по нашей вере.

Сил вам душевных и телесных на предстоящую Страстную седмицу. Чтобы ваши сердца в трепете осознавали, к чему мы с вами приближаемся. К страшным часам, которые провел Господь в молитве в Гефсимании, а затем на Голгофе. Проведите эти дни со Христом и его Пречистой Матерью, в тишине. Не важно, где вы находитесь дома или на работе. Каждую минут думайте о Нем.  

ТЕГИ:
Великий пост
Игумен Марк (Виленский)

Новости Татарстанской митрополии