Новости монастыря

В воскресной школе монастыря прошел концерт в честь празднования Казанской иконы Божией Матери

В воскресной школе монастыря прошел концерт в честь празднования Казанской иконы Божией Матери
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Матерь Божья печально глядит 
Из иконы простой, без оклада, 
Рядом с нею - Младенец, - не спит
В ризе радостной в цвет листопада...

Это отрывок из прекрасного стихотворения - «Казанская». В полном варианте оно было прочитано автором, поэтессой Марией Изотовой на концерте воскресной школы имени святителя Гемогена при Казанско-Богородицком мужском монастыре. На мероприятии, посвященном прошедшему празднику, собрались учителя, воспитанники воскресной школы, прихожане Крестовоздвиженского храма. 

Более четырех столетий минуло с того дня, как на нашей земле был обретен чудотворный образ. В 1579 году в казанском кремле начался страшный пожар, уничтоживший половину его строений с прилегающей к нему частью города. В это тяжелое время девятилетней Матрене, дочери стрельца, явилась во сне Матерь Божия и повелела искать на пепелище сгоревшего дома Свою икону. Лик Пречистой был светел и ясен, словно только что написан. С той поры Заступница земли русской не раз являла свою милость нашему народу. 
«Мы находимся на территории, где была обретена Казанская Икона Божией Матери, и вокруг этого события развернулась история нашего города, нашей страны, нашего народа», - отметила в своем вступительном слове директор воскресной школы А.И. Кузнецова. В этот день в честь Царицы Небесной звучали прекрасные стихи и песнопения. После соборной молитвы «Царю Небесный», участники праздника пропели тропарь и кондак Образа, «Богородице, Дево, радуйся». Хор «Лебедушка» исполнил «Достойно есть» греческим распевом. «Ангелы святые любят Божий храм», «Как хорошо в Твоем храме, Владычица», «Дева Святая» - спели дети. В этот раз также была проведена историческая викторина, посвященная Казанской Иконе. Знатоки были награждены хорошими книгами, альбомами «Русской Классической Школы», церковными календарями. 
Преподаватели воскресной школы, среди которых хотелось бы особо отметить Н.Ф. Боровик, А.Г. Баранова, И.В. Маркелову и Е.В. Никитину, О.Г. Кауссе, Т.А.Кожинову, П.А. Ляпустина вместе с детьми и родителями всю душу вложили в подготовку праздника, который, по общему признанию, получился по-домашнему милым и уютным. Торжество завершилось семейным чаепитием.

ТЕГИ:
Воскресная школа

Новости Татарстанской митрополии