Новости монастыря

Принести к Пасхе хотя бы маленький плод покаяния

Принести к Пасхе хотя бы маленький плод покаяния
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В Неделю Крестопоклонную в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого монастыря была совершена Божественная Литургия. По окончании службы наместник обители игумен Марк обратился к прихожанам с проповедью:

«Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с Неделей Крестопоклонной. Мы с вами Божьей помощью и милосердием практически достигли середины Великого поста. И для того, чтобы подкрепить наши немощные силы Святая Церковь износит на середину храма Крест Животворящий. Чтобы каждый из нас понимал смысл Святой Четыредесятницы. Мы слышали сегодня Евангелие, в котором Сам Господь говорит: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». И еще: «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»

Действительно, какая нам польза в приобретении мира, когда мы предстанем перед Господом лицом к лицу? Он не спросит нас о достатке. Он спросит, накормили ли мы Его когда Он был наг, приютили ли, когда был бездомным, напоили жаждущего и посетили Его в больнице, навестили в темнице? Если ты Мое чадо, Мой соработник, то какие дела твои? Ведь Я тебе показал образ Креста и жертвы.

Проживая пост, мы стараемся избавиться от грехов, ищем недостатки, копаемся в себе, и вроде бы, делаем доброе дело, но при этом отдаляемся от ближнего. И опять же на Страшном суде нас не спросят, как мы молились и постились. Красной нитью через Евангелие проходит мысль о жертве Христа. Господь приходит в мир «нашего ради спасения», такой долгожданный, но Ему не находится места здесь, на земле. А единственное место, которое ему найдется - страшная гора Голгофа, где Он будет распят. Распят лично ради каждого из нас, здесь стоящих. Так велика любовь Бога к своему творению, что Он отдает своего Сына, тем самым подавая нам пример.

Кто может сейчас вспомнить, богатых людей, сильных мира сего? Где их дома, где их царства, где их авторитет? Все стирается с лица земли. А только душа, дыхание Божие, которое в нас вдохнул Господь, будет нетленно. А потому, пока наша душа находится в телесной оболочке, у нас есть возможность бороться с грехом. Каждый день, каждую минуту, каждую секунду. Мир постоянно восстает на нас и бесы восстают в зависти и ненависти, потому что мы можем унаследовать жизнь вечную, а они нет. Им хочется, чтобы мы поработились греху и пали, как они. Но Господь явил нам свое милосердие, пришел в мире, отдал Себя за нас. И каждое воскресение Он проливает свою кровь, преломляет Свое тело на кресте, чтобы мы, причащаясь, могли сказать: «теперь уже живу не я, но живет во мне Христос».

Во Святую Четыредесятницу каждое воскресение церковь заготовляет дары на среду и пятницу. То есть Сам Господь присутствует здесь незримо. И мы с вами мысленно можем обратиться к Нему, чтобы Он дал нам силы нести свой крест. Бороться нужно. Заповеди, которые дал нам Господь идут в разрез современному обществу. Средства массовой информации призывают нас жить для себя, брать от жизни все, копить себе и детям. Они не говорят, что надо отдать часть имения ближнему, сходить в темницу и в больницу. Нет, зачем? Лучше от всего этого отстраниться своих проблем хватает. А тут еще эмоции негативные. Нас стараются развеселить, замылить наш чистый разум. Никто не говорит, что нас ждет после разлучения души от тела. Нет, не могила, не гроб, а жизнь вечная. Но кто нас встретит? Куда пойдет наша душа? Мы сами, проживая нашу жизнь, осуждаем себя на смерть или жизнь. Если мы несем крест с терпением, смирением, верой и доверием к Богу, разделяем свое сердце с теми, кому тяжело, то когда наша оболочка разорвется, душа устремится ко Христу. Это высшая мера сознания, когда я для всех. А низшая – все для меня. И понятно, что душу, живущую по таким принципам, ангелы не поднимут к небу. Она пойдет туда, куда стремилась в земной жизни, вниз. Поэтому еще раз задумаемся в оставшиеся дни о смысле Великого поста и о тех плодах, с которыми мы придем к Святой Пасхе. Мы должны какой-то из закоренелых грехов, пусть даже маленький, вырывать с корнем. Потрудиться, обратится к Богу к его Пречистой Матери, особенно мы с вами, находясь на том месте, где Она явила свой чудотворный образ. Попросить сил на борьбу с самими с собой. Не надо хвататься сразу за все, надо хотя бы что-то маленькое искоренить и уже к этому не возвращаться. И с этим небольшим плодом прийти к Пасхе и сказать: «Господи, вот мое небольшое, но искреннее покаяние по моим силам. Я не попираю твое Распятие и Воскресение. Я тоже вместе с тобой шел на Голгофу». И для Господа это будет великой радостью. Аминь!»

 

 

ТЕГИ:
Игумен Марк (Виленский)
Великий пост
Проповеди

Новости Татарстанской митрополии