Новости монастыря

Паломники из Татарстана посетили святыни Крыма

Паломники из Татарстана посетили святыни Крыма
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В сентябре благодатную землю Крыма посетили паломники из Татарстана, в числе которых были и преподаватели воскресной школы имени святителя Гермогена при Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Знакомство с жемчужиной России началось со Свято-Троице-Параскевиевского Топловского женского монастыря. Как и большинство православных обителей на территории Крыма, он расположен в необычайно красивой и живописной местности – среди лесов, на склоне горы Каратау. Путешественники посетили храмы в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость и Святой преподобномученицы Параскевы, источник Георгия Победоносца, пещерку инокини Константины.

Легендарный Севастополь встретил гостей во всем великолепии своей славы. Сердцу каждого православного россиянина он дорог как оплот христианской веры на нашей земле. Здесь, на территории заповедника «Херсонес Таврический», находится величественный Свято-Владимирский собор, построенный во второй половине девятнадцатого века в память о крещении киевского князя. В годы Великой Отечественной войны храм был разрушен немцами, восстанавливали его уже в наши дни. Здесь до сих пор продолжается воссоздание интерьеров и церковной орнаментальной росписи. В окрестностях собора – ласковое море и живописные руины древнего Херсонеса, остатки зданий и улиц, которые помнят святого Владимира, Крестителя Руси.

В северной части Севастополя паломники посетили Братское кладбище и храм-памятник Святого Николая Чудотворца, перед иконой которого отслужил молебен протоиерей Георгий Поляков, всю жизнь посвятивший восстановлению святыни. Храм был воздвигнут в память о погибших во время обороны города в Крымскую войну. Построенный в форме усеченной пирамиды, увенчанный массивным каменным крестом он увековечил в памяти людской имена доблестных офицеров и названия полков, сражавшихся за свое Отечество. Русский поэт Афанасий Фет посвятил героям прекрасные строки:

Какой тут дышит мир! Какая славы тризна
Средь кипарисов, мирт и каменных гробов!
Рукою набожной сложила здесь Отчизна
Священный прах своих сынов.

В Севастополе ежегодно проводится Морской Крестный ход, посвященный Крымской войне и первой обороне города. Гости из Татарстана приняли участие в этом событии, почтив память храбрых воинов.

В Ливадии путешественники посетили Крестовоздвиженскую церковь – домовой храм царской семьи. Именно здесь принимал присягу при вступлении на престол последний российский император Николай Второй, здесь отпевали его отца – государя Александра Третьего, здесь приняла православную веру императрица Александра Феодоровна. Ливадийский дворец-музей, где прошли самые счастливые дни жизни святого государя и его семьи, поражает своим аскетичным убранством. Зато здесь много книг, а стены украшены семейными фотографиями и акварелями, написанными великими княжнами.

Свято-Георгиевский монастырь и великолепный мыс Фиолент, Свято-Климентовский мужской монастырь в Инкермане, крепость Каламита, Балаклава, Свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарае, Храм Воскресения Христова и Форос, Александро-Невский собор в Ялте и, конечно же, Свято-Троицкий собор в Симферополе, где паломникам посчастливилось приложиться к мощам святителя Луки Войно-Ясенецкого… Сказочная красота и благодать величественных храмов, уникальная природа Крыма навсегда останутся в сердцах благодарных гостей.

ТЕГИ:
Паломничество
Воскресная школа

Новости Татарстанской митрополии