Нужно ежеминутно искать Воскресшего Христа!

Нужно ежеминутно искать Воскресшего Христа!
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В Казанском Богородицком монастыре отпраздновали Светлое Христово Воскресение. Крестовоздвиженский храм едва вместил людей, пришедших на Пасхальное Богослужение. После полунощницы и внесения Святой Плащаницы в алтарь был совершен Крестный ход вокруг исторической территории обители.

Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Марк.

Праздничные песнопения исполнял смешанный хор под руководством монахини Амвросии (Кочережкиной).

Каждому верующему в эту ночь вручили небольшой подарок от общины: взрослым — пасхальные яйца (крашенки), а детям — блокноты, украшенные рисунками учеников воскресной школы при Казанском Богородицком монастыре.

В завершение богослужения игумен Марк обратился к прихожанам со словом проповеди:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением, с праздником таким долгожданным! Вроде бы вчера начинался Великий пост, но как скоротечно время! Вот мы с вами пришли на ночную службу, и она пролетела, как молния. Так и вся жизнь наша пролетит. И я искренне желаю, чтобы все мы просветились Божественным светом Воскресения Христова. Господь воскрес, открыл для нас вечность. Смерти нет, ад побежден. Есть только успение, когда каждый из нас уснет в этой временной жизни и проснется в вечности. В свете Воскресения Христова мы предстанем не только внешне, а во всей своей полноте и внутренней тоже. Но как будет неприятно встретиться там с собой - с тем человеком, которым мы действительно являемся. Как будет скорбно, если этот человек окажется нам не знаком! Поэтому все дни жизни нашей мы должны направлять на то, чтобы изменять свое внутреннее состояние, свое естество. От службы к службе, причащаясь Святых Христовых Таинств, мы должны меняться, искоренять в себе грех, чтобы, представ перед Христом, который преломил за нас Свое Тело на кресте, пролил Свою Кровь, нам не было стыдно посмотреть в Его пречистые очи. Чтобы нам не было стыдно встретиться с Его Пречистой Матерью, которая нас так милует, утешает и несет на руках к своему Сыну. А мы, как дети нерадивые, отбиваемся, балуемся, хотим пожить в грехе в этом мире, привязываемся к нему. Нужно от мира отрываться ежедневно, ежеминутно и искать Христа Воскресшего и правды Его. А все остальное устроит Господь и для временной жизни и для вечной. Христос Воскресе!»

ТЕГИ:
Пасха
Богослужения
Проповеди
Игумен Марк (Виленский)