Новости монастыря

Рождественская ёлка в воскресной школе

Рождественская ёлка в воскресной школе
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

12 января в актовом зале Воскресной школы состоялся Рождественский утренник. Учащиеся воскресной школы разыгрывали сценки, читали стихи, выступали с хоровыми и сольными номерами.

Традиционно в празднике участвовал хор прихожан «Лебедушка». Участники хора представили зрителям интересную программу. Начали своё выступление с пения на 4 голоса тропаря, кондака и величания праздника, после этого певчие спели несколько колядок. Один из участников народного хора, Дмитрий Лапаев, прочитал стихотворение собственного сочинения. Его супруга, Евгения Лапаева, выступала как в составе хора, так и сольно, исполнив песню собственного сочинения, автором текста которой является ее муж. В концерте со стихами собственного сочинения так же выступили певчие народного хора Ольга Кауссе – преподаватель нашей Воскресной школы и Мария Изотова - иконописец. Выступление участников было тепло встречено публикой.

Учащиеся младшей группы Воскресной школы разыграли яркую и увлекательную сценку. В эффектных русских костюмах маленькие участники пели колядки и песни, читали много стихов , а главный герой сценки – Царь (ученик средней группы), щедро одарил юных христославов подарками. Зрители отметили отличную подготовку сценария и слаженность действий всех маленьких участников представления. Юная ученица младшей группы, лауреат международных конкурсов Анастасия Ляпустина, выступала сольно, исполнив на домре русскую плясовую. Смешанный хор средней группы подготовил к празднику Рождественские песни. После каждой песни раздавались аплодисменты. Дети очень старались, пели выразительно, выступление сопровождалось красивыми стихами.

Гостями Рождественского праздника стали прихожане храма села Пановка. Их жизнь связана с нашей обителью: 15 лет назад они венчались в Софийском храме монастыря, а нынче приехали к нам на ёлку и привезли своих шестерых детей, которые подготовили отличную программу из песен.

В завершение праздника, после совместной финальной песни, наместник монастыря игумен Марк обратился ко всем участникам, учителям и гостям с небольшой речью. Он поблагодарил директора Воскресной школы, Ангелину Инаровну Кузнецову, и всех преподавателей за подготовку Рождественской ёлки, за труд и терпение педагогов в обучении детей. Обращаясь к гостям, отец Марк выразил надежду, что Господь и дальше будет укреплять и вразумлять родителей учеников Воскресной школы, чтобы те мудро воспитывали своих детей в русле православной веры.

Далее слово было предоставлено проректору Казанской духовной семинарии, преподавателю Воскресной школы, иеромонаху Кириллу (Забавнову). Батюшка отметил высокий уровень подготовки мероприятия, которое было организовано совместными усилиями педагогов и детей в короткие сроки.

Ангелина Инаровна поблагодарила отца Марка и отца Кирилла и вручила им памятные Рождественские сувениры – ёлочные игрушки ручной работы.

По окончании Рождественской ёлки все дети получили сладкие подарки.

 

 

 

 

ТЕГИ:
Воскресная школа
Рождество Христово

Новости Татарстанской митрополии