Новости монастыря

В канун праздника Успения митрополит Кирилл совершил богослужение в Казанском соборе

В канун праздника Успения митрополит Кирилл совершил богослужение в Казанском соборе
Автор: Пресс-служба Казанской епархи

Вечером 27 августа 2021 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии, совершили всенощное бдение в Казанском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместник обители игумен Марк (Виленский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнил смешанный архиерейский хор Казанской епархии под управлением Марины Литвиненко.

Во время утрени из алтаря была вынесена Плащаница Божией Матери и положена посреди храма. Здесь она пробудет до богослужения с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

После чтения евангельского зачала митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Пресвятая Богородица кротко и смиренно отошла из этой жизни. Сын Божий взял душу Матери Своей, вместе с ангелами вознёс Её на небо.

У гроба Пресвятой Богородицы собрались почти все апостолы, не было только апостола Фомы, и когда Фома пришёл поклониться Божией Матери, то увидел, что пещера, где покоилось Её тело, была пуста. С телом Пресвятая Дева была вознесена на небо. Вечером того же дня апостолы собрались вместе на трапезу, как мы с вами сейчас собираемся на Литургию. И Сама Матерь Божия явилась ученикам Спасителя, сказав: радуйтесь — Я с вами во все дни до скончания века.

В этот день мы должны сердцем ощутить, что Богородица с нами. Пресвятая Дева предстательствует за всех людей этого мира — за нас с вами, какими бы мы ни были. Среди нас есть страшные грешники, есть люди неверующие, либо те, кто верит «от случая к случаю». Сколько тяжести у нас на сердце, на душе! И за всех нас Пресвятая Дева ходатайствует пред Богом, Она просит, чтобы Её Сын и Бог наш простил нам грехи и сподобил нас войти в вечную жизнь.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Церкви называют Богородичной Пасхой. Мы с вами собрались здесь, в этом святилище Божием, как апостолы когда-то пришли ко гробу Матери Божией из разных концов земли. Владыка Гедеон приехал из города Киева — Матери городов Русских, отец Даниил прибыл из Америки, отец Леонид — из Москвы. Вы, братья и сёстры, также подобно апостолам пришли из разных мест, чтобы поклониться гробу Пресвятой Богородицы, принести Ей слёзы благодарности и благоговения.

Поздравляю всех вас с праздником! В эти дни старайтесь сугубо молиться Матери Божией и Самому Господу. Помните о том, что тому, кто находится в руке Божией, бояться в этой жизни нечего.

Глава Татарстанской митрополии вручил протоиерею Леониду Калинину медаль Казанской иконы Божией Матери I степени. Высшей награды Казанской епархии председатель Экспертного совета по церковному искусству удостоен за труды по воссозданию Казанского собора.

Архипастырь поблагодарил прихожан за молитвы и пригласил их принять участие в престольных торжествах Свияжского Богородице-Успенского монастыря. Божественная литургия в обители будет совершаться 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Начало в 9.00.

Также владыка Кирилл напомнил, что в грядущий воскресный день совершается празднование в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Почитаемая казанцами святыня после разрушения Феодоровского женского монастыря хранится в Никольском кафедральном соборе города Казани. В субботу вечером, в канун празднования в честь святого образа, всенощное бдение в соборе святителя Николая возглавит митрополит Кирилл. Начало богослужения в 17.00.

На утрене митрополит Кирилл прочитал канон Успению Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения было совершено славление перед Святой Плащаницей.

После службы по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия епископ Гедеон вручил митрополиту Кириллу по случаю 60-летия со дня рождения орден Украинской Православной Церкви святого апостола Андрея Первозванного.

 

 


Новости Татарстанской митрополии