Новости монастыря

В Казанскую епархию будет принесён ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

В Казанскую епархию будет принесён ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 4 по 13 июня 2022 года в Казанской епархии будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня приносится в Татарстан из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга, куда она была передана на вечное хранение в год 200-летия храма.

Торжественная встреча ковчега с частью Пояса Божией Матери в Казани состоится в Казанском кафедральном соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря за всенощным бдением вечером 4 июня. Начало богослужения в 17.00.

Святыня будет пребывать в воссозданном Казанском соборе столицы республики с 4 по 9 июня. Затем ковчег с частью Пояса Царицы Небесной отбудет в Набережные Челны.

Жители автограда смогут помолиться перед святыней с 9 по 11 июня в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

С 11 по 13 июня ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы будет выставлен для молитвенного поклонения верующих в Воскресенском храме города Нижнекамска.

Пояс Пресвятой Богородицы — одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Матерь Божия Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение. С IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме.

В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников.

В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Пояс Пресвятой Богородицы

Новости Татарстанской митрополии