Новости монастыря

«Святые дни, святые дни, как сердцу дороги они!»

«Святые дни, святые дни, как сердцу дороги они!»
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Святые дни, святые дни,
Как сердцу дороги они!
Свет Рождества горит кругом
И проникает в каждый дом.
Святая радость на устах,
Святая радость и в глазах.
Ликует с трепетом душа
Небесным на земле дыша…

Дмитрий Лапаев

15-го января 2023 года в воскресной школе имени святителя Гермогена при Казанско-Богородицком монастыре состоялся рождественский утренник. По уже многолетней традиции он начался с пения тропаря, Кондака и величания праздника. Их исполнили соборно все присутствующие в зале.

Учащиеся и преподаватели Воскресной школы приготовили праздничную программу. В ней гармонично переплелись стихи, музыкальные номера, увлекательные викторины, веселые игры и хороводы. Родители и прихожане храма сопереживали и радовались вместе с выступающими. Первая часть праздника завершилась совместным пением колядок!

Во второй части рождественского концерта вниманию зрителей были представлены, как инструментальные, так и вокальные номера. Прозвучали как старинные, так и современные композиции. Семейные номера перемежались с выступлениями разных групп Воскресной школы. Чета Дмитрия и Евгении Лапаевых (дуэт «Корабль веры») представила стихотворение (автор Д. Лапаев) и песню (слова Д. Лапаева, музыка Е. Лапаевой). Эстафету семейных выступлений подхватили вокальные дуэты (Алексей Баранов с дочерью Марией), Агния и Евгения Воронцовы. Свой музыкальный подарок преподнесла и Анастасия Ляпустина, сыграв виртуозно сонатину Кюффнера. Настоящим сюрпризом стало выступление вокально-инструментального квартета (Агния и Василиса Воронцовы, партия фортепиано – Евгения Ворнцова). После финальной песни, наместник монастыря игумен Марк поблагодарил директора школы Ангелину Инаровну Кузнецову и всех преподавателей (Барановы А.Г. и В.Г., Боровик Н.Ф., Кауссе О.Г., Никитина Э.В) за подготовку Рождественской елки. Ангелина Инаровна в ответ поблагодарила отца Марка и вручила ему и братии монастыря памятные Рождественские сувениры. По традиции в конце праздника все дети получили сладкие подарки! После концерта все присутствующие выставку работ художественной студии воскресной школы.

 

 

ТЕГИ:
Святки
Воскресная школа

Новости Татарстанской митрополии