Новости монастыря

Наши прихожание о своих любимых учителях

Наши прихожание о своих любимых учителях
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь, - высказывался В. Ключевский. Именно о таких педагогах благодарные ученики вспоминают и через десять, и через двадцать лет после окончания учебных заведений.

Прихожане нашего монастыря продолжают рассказывать о своих любимых учителях. Своими воспоминаниями и размышлениями делится участница смешанного хора Казанского Богородицкого монастыря, которая и сама, выбрав в жизни преподавательскую стезю, передает свои знания, прививает любовь к музыке учащимся Воскресной школы прихода…

В преддверии нового учебного года всегда вспоминаются дорогие лица моих любимых педагогов. В первую очередь на память приходят три человека, которые в моей жизни сыграли важную роль. Это учитель английского языка Григорьева Татьяна Александровна, у которой я училась 5 лет в гимназии города Кургана, преподаватель сольфеджио, гармонии и теории музыки Широких Елена Викторовна и преподаватель по фортепиано Савина Тамара Эммануиловна.

С английским языком у меня с самого начала не заладилось, даже алфавит сдала на тройку. Мне было 8 лет, а это была моя первая тройка в жизни!

Целый год упорных трудов прошел безрезультатно - язык не давался. А потом произошло небольшое чудо в моей жизни. У нас сменился педагог, и в 3 классе мы впервые встретились с Татьяной Александровной. Помнится, мне она так понравилась! С тех пор английский язык стал моим любимым предметом в гимназии (а гимназия-то была с лингвистическим уклоном, учиться было сложно).

Что удивительно, благодаря личности своей учительницы, я не только смогла восполнить пробелы в знаниях, но вместе с моей подругой мы стали лучшими ученицами в классе по английскому языку! Даже сложно поверить, что благодаря чуткому отношению учителя, благодаря ее ласковому взгляду, внимательности ко всем возникающим вопросам, благодаря чему-то неуловимо-прекрасному, что было в ее облике, я смогла из троечницы превратиться в отличницу!

Я, конечно же, мечтала быть переводчиком. Хотелось быть похожей на своего Учителя, быть, как Татьяна Александровна, но, жизнь сложилась совсем иначе. Я выбрала профессию музыканта.

Широких Елена Викторовна учила меня в ССМШ при Казанской государственной консерватории в Казани. Это тоже незабываемый человек в моей жизни. Кто-то говорил, что она строгая, придирается, ставит плохие оценки. А я всегда видела в ней очень мудрого и, что важно, справедливого учителя.

Помню такой интересный случай. Мы изучали предмет «Гармония», очень сложный, и у каждого ученика были индивидуальные уроки с преподавателем. И, что греха таить, даже у Елены Викторовны ученики 10 класса умудрялись прогуливать. Для меня это было недопустимо, я очень любила Елену Викторовну, считала ее большим профессионалом и всегда ходила на ее уроки (хотя у других педагогов прогуливала).

Однажды ребята сказали мне, что не пойдут на индивидуальный урок. А мой урок по расписанию был последним, в 10.30. Я позвонила Елене Викторовне, чтобы она не приезжала рано, ребята не придут. А она все равно приехала к 9 часам и все свободное время, почти два часа, занималась со мной, чтобы меня подтянуть.

С Тамарой Эммануиловной Савиной меня связывают не просто глубокие чувства благодарности и любви. Я считаю, что она стала для меня не только учителем, не только наставником, но и примером на всю жизнь. В двух словах не получится раскрыть всего. Если сказать кратко, то благодаря Тамаре Эммануиловне я состоялась в качестве пианистки, окончательно утвердилась в выбранном пути и в профессии музыканта. Благодаря ей я научилась всему тому, что сейчас умею.

За 6 лет обучения чего только не было: мы колесили по международным конкурсам в России и в Европе, готовили сверхсложные программы, занимались ежедневно по несколько часов (конечно, Тамаре Эммануиловне эти уроки сверх нормы никто не оплачивал, все было на энтузиазме). Поражает самоотверженность, самозабвенная любовь к профессии и к ученикам, неутомимое желание совершенствоваться и, конечно, феноменальная музыкальная одаренность Тамары Эммануиловны. Хочется написать много разных слов благодарности... Как-то в одном интервью Тамара Эммануиловна сказала обо мне, что я - ее любимая ученица. А мне в ответ хочется сказать: Тамара Эммануиловна - вы мой любимый учитель!

 

 

 

ТЕГИ:
Община Казанского Богородицкого монастыря
День знаний

Новости Татарстанской митрополии