Новости монастыря

Христос Воскресе!

Христос Воскресе!
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В ночь с 1 на 2 мая в Казанском Богородицком монастыре отпраздновали Светлое Христово Воскресение. Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме совершил игумен Марк (Виленский). Песнопения исполнил смешанный хор под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

Во время полунощницы после 9-й песни канона Великой Субботы Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на престол.

В полночь братия обители и прихожане совершили Крестный ход, возглавляемый игуменом Марком, вокруг исторической территории монастыря.

Перед выносом Святой Чаши насельник монастыря иеромонах Антоний (Кадетов) зачитал Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

По заамвонной молитве игумен Марк совершил освящение артоса и огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего он обратился к прихожанам со словом проповеди:
«Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры, очень рад, что мы собрались во всей нашей полноте в наших храмах. Действительно, как говорят Святейший Патриарх Кирилл и наш Владыка Кирилл, прошедший год был непростым. Он нас многому научил. Кто-то тяжело болел, кто-то потерял своих близких... Но все мы живы во Христе Иисусе Господе нашем, который сошел во ад и победил смерть. Не нужно ничего и никого боятся в этом мире. Наше с вами разлучение с жизнью временное, потому что мы встречаемся в вечности. Да, нам скорбно терять близких, преодолевать болезни, да нам тяжело бывает устоять против шума внешнего мира. Но мы с вами должны твердо верить, что Господь все это победил. Все мы, причастившиеся сегодня животворящего Тела и Крови Спасителя, должны осознавать, что «живем уже не мы, а живет в нас Христос». И ту благодать, которую мы приняли, мы должны с трепетом нести в себе. Потому что может произойти так, что опять закроются храмы. Давайте дорожить каждым мгновением нашей жизни. Нас Господь сподобил дожить до Светлого Христова Воскресения! Будем радоваться и нести эту радость ближним, станем соработниками Христовыми в проповеди Евангельских истин. Будем стучаться в сердца и души наших ближних, которые не стоят сейчас рядом с нами в храме. Дай Бог нам с вами прожить эти пасхальные дни и дожить до Святой Пятидесятницы и встретить Святого Духа Утешителя, обетованного Господом. Аминь!»

ТЕГИ:
Воскресение Христово
Игумен Марк

Новости Татарстанской митрополии