Новости монастыря

В Казанском соборе торжественно освящён точный список с Казанского образа Богородицы для верующих Казахстанского митрополичьего округа

В Казанском соборе торжественно освящён точный список с Казанского образа Богородицы для верующих Казахстанского митрополичьего округа
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

16 октября 2021 года в Казанском соборе Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молебен с чином освящения созданного специально для Казахстанского митрополичьего округа списка «мера в меру» Казанской иконы Божией Матери.

За богослужением молились митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, духовенство Астанайской и Казанской епархий, прибывшие из Казахстана паломники, жители Татарстана.

Перед началом молебного пения глава Казахстанского митрополичьего округа обратился к собравшимся со словом:

Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе владыка митрополит Кирилл! Всечестной отец наместник обители сей игумен Марк! Духовенство, братья и сёстры!

Сегодня удивительный день: накануне дня памяти покровителей земли Казанской перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери и в присутствии другой великой святыни — чудотворной Феодоровской иконы Царицы Небесной — мы совершаем освящение новонаписанного образа Казанского для верующего народа земли Казахстанской. Прекрасными художниками и замечательными ювелирами выполнена копия лика Царицы Небесной.

Не каждый житель Казахстана может приехать и поклониться чудотворным святыням России. Но теперь в Казахстане будет храниться дивный образ, приложенный к своему первообразу, который будет утешать Божий народ, живущий на земле, обильно политой кровью новомучеников. Святейший Патриарх Алексий II назвал Казахстан «антиминсом, распростёртым под открытым небом». На казахстанской земле страдали и взошли на небо множество архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян нашей Церкви, которые остались верными своему призванию, верными святой православной вере.

По благословению нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, с доброго благословения владыки митрополита Кирилла сейчас мы совершим чин освящения новосозданного Казанского образа Божией Матери, чтобы затем увезти его на землю Семиречья, в Великую степь для духовного утешения православного народа.

Хотел бы поблагодарить Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Кирилла за преподанное благословение и высказать слова любви владыке Кириллу, который предоставил возможность прибыть сюда, вместе помолиться в эти благословенные праздничные дни и освятить новосозданный образ. Пусть молитвы Пресвятой Богородицы, Которую мы называем Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим, помогают нам быть верными сынами Отечества Небесного. Желаю, чтобы живя на земле по заповедям Христовым, исполняя Божественный закон, начертанный в слове жизни вечной, мы ощущали себя сынами и дочерями небесного отечества. Чтобы укреплялись в желании жить добродетельно, свято, благочестиво, чтобы, идя земным путём, каждый из нас смог достигнуть небесного отечества.

Митрополит Кирилл обратился к Предстоятелю Православной Церкви Казахстана с ответным словом:

Дорогой владыка!

Позвольте также выразить благодарность Богу и Его Пречистой Матери за то, что Они привели Вас в эти праздничные дни под своды этого величественного воссозданного Казанского собора. Когда-то Вы стали делать копии Феодоровской иконы Божией Матери и передавать их в святые места, близкие Вашему сердцу. Успенский кафедральный собор города Ярославля получил точную копию Феодоровской иконы — той самой, которая в эти дни по милости Божией находится в нашем храме. Сегодня Вы продолжаете благое дело — создаёте списки почитаемых икон, освящаете их у подлинных святынь в разных городах и привозите на место своего апостольского служения.

Я очень Вам благодарен, владыка! Надеюсь, что благословение Пресвятой Богородицы, которое Вы сейчас будете испрашивать, почиет на этом образе; что сила благодати и благоговейная тишина, которые мы ощущаем, стоя перед Казанским образом Девы Марии, посетят вашу землю. Желаю Вам, дорогой владыка, доброго и плодотворного служения!

Молебен с чином освящения копии Казанского образа Божией Матери совершался перед возвращенным в Россию из Ватикана чтимым списком явленной в 1579 году чудотворной иконы. За молебном митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру сослужили наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский) и ключарь храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в городе Москве — Представительства Казахстанского митрополичьего округа иерей Сергий Неретин.

Песнопения молебна исполнил архиерейский мужской хор Казанской епархии под управлением Дениса Рогова.

В завершение молебна Казанская икона Божией Матери была извлечена из киота. Митрополит Александр и митрополит Кирилл приложили только что освящённую икону к образу, который хранится в воссозданном Казанском соборе. Архипастыри, священники и миряне совершили славление Божией Матери. Митрополит Александр поблагодарил митрополита Кирилла, священников и мирян за соборную молитву.

Написанная для Казахстана икона Царицы Небесной выполнена заслуженным художником России Сергеем Соколовым и украшена драгоценной ризой, в деталях повторяющей оклад на чудотворном образе.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Казанская икона Божией Матери
Собор Казанской иконы Божией Матери
Казанский Богородицкий монастырь
Митрополит Астанайский Александр
Митрополит Кирилл

Новости Татарстанской митрополии