День православной книги в воскресной школе

День православной книги в воскресной школе
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Православная книга в жизни верующего человека – это непросто книга. Она маяк его духовной жизни. Каждый день мы берем в руки молитвослов, Евангелие, послание апостолов и другие книги. В современном мире православная книга доступна каждому. Ее можно купить в церковной лавке, или книжном магазине. Слава Богу, что мы имеем возможность приобретать и читать любую книгу. Нет запрета на их изготовление и распространение. Совсем недавно книги передавали из рук в руки, читали тайно, переписывали книги вручную.

Как и когда была напечатана первая книга в мире и в России? Как книги создавались до появления издательства? Кто их писал? Как долго книга «жила»? кто первый книгопечатник? На эти и многие другие вопросы учащиеся воскресной школы им. свт. Гермогена могли узнать ответы в день православной книги, проведенный 20 марта 2022 года.

Подготовка к этому событию началась заранее. Учащимся школы: детям и взрослым было предложено участие в проекте: «Моя православная библиотека». Все желающие могли написать эссе о домашней библиотеке, о своей любимой книге. Дети могли нарисовать иллюстрацию к любимой книге или написать о ней сочинение.

Итоговым событием стало интерактивное действие «Город мастеров». Четыре помещения школы стали на день проведения тематического события Мастерскими. По условию организаторов праздника каждый участник мог побывать только в одной мастерской. Сложно было сделать выбор той или иной мастерской. Так в исторической мастерской преподаватель Галина Николаевна предложила учащимся увлекательное путешествие в историю создания православной книги: от переписчиков, до первой печатной книги. Увлекательный рассказ, просмотр фильма, вопросы и ответы на них помогли учащимся узнать много нового и интересного.

В сказочной мастерской, для самых маленьких, Наталья Федоровна и Элина Викторовна организовали просмотр сказки «Колосок» в исполнении юных артистов младших классов. А самое главное, что узнали дети, это глубокий Евангельский смысл, который присутствуют в каждой сказке. Ведь сказка ложь, да в нем намек - добрым молодцам урок. Умению любить, прощать, дружить учат народные сказки. В завершение дети вместе с родителями исполнили песню о дружбе, которую с детьми разучил Алексей Геннадьевич.

А вот в рукописной мастерской каждый мог побывать в роли писаря, переписчика книг. Владислав Геннадьевич, преподаватель каллиграфии провел урок книгописи. Писали пером и кистью. Оказалось, что не так просто написать даже небольшой текст. Сколько радости было от самостоятельно выполненной работы.

В помещении библиотеки в мастерской книгоиздательства Виктор Николаевич провел мастер-класс по ремонту книг. Рассказал о переплетном деле. Показал разные виды переплетения книг, рассказал об их особенностях. На примере старинных книг познакомил с тем, как переплетали книги в старину, какими материалами пользовались. В практической части вместе с учащимися (при их активном участии) отремонтировали книгу: прошили, проклеили обложку, оставили под прессом для просыхания. Необычная для современных детей деятельность вызвала искренний интерес. Надеемся, что занятие в данной мастерской будет способствовать формированию бережного отношения к книге.

Преподаватели воскресной школы убеждены, что интерес к православной книге необходимо формировать с раннего детства. И наилучшим образом это получается в практической деятельности через чувственный опыт.

Наши проекты: эссе «Наша домашняя библиотека», сочинение «Моя любимая книга», иллюстрация любимой сказки – продолжаются. Приглашаем к участию всех желающих. Работы будут приниматься до 10 мая. Художественно оформленные работы будут участвовать в выставке.

Любите книги, читайте их внимательно. Они питают нас знаниями, воспитывают, помогают верить в лучшее.

На протяжение года многие откликнувшись на призыв участия в создании книгообмена, продолжают делиться своими книгами. Приносят в библиотеку книги, журналы, энциклопедии. Благодарим всех, кто пополнил книжный фонд. Ваш дар бесценен. Слава Богу за всё!

 

 

ТЕГИ:
День православной книги
Воскресная школа