Новости монастыря

Молитвенные торжества в честь Казанской иконы Богородицы прошли в столице Татарстана

Молитвенные торжества в честь Казанской иконы Богородицы прошли в столице Татарстана
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

21 июля 2022 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), молитвенные торжества в столице Татарстана возглавили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Утром в Благовещенском соборе Казанского кремля перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери, переданным в Казань из Ватикана в 2005 году, было совершено молебное пение. Затем начался общегородской крестный ход со святыней от собора к месту обретения чудотворного образа — в Казанский кафедральный собор Казанского Богородицкого мужского монастыря.

После прибытия крестоходцев в Казанском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия. В праздничном богослужении приняли участие митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Славгородский и Каменский Антоний, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Волжский и Сернурский Феофан, епископ Костомукшский и Кемский Борис.

Архипастырям сослужили наместники и настоятели монастырей Казанской епархии, благочинные церковных округов, священнослужители, сопровождающие архиереев, прибывших на торжества в Казанскую епархию.

Песнопения исполнили хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря города Москвы под управлением регента Никона Жилы, архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За Литургией молились прихожане казанских храмов и паломники.

Праздничное богослужение транслировалось в прямом эфире республиканского телеканала «Татарстан — Новый век», православного телеканала «Союз», на портале «Православие в Татарстане» (tatmitropolia.ru) и в паблике «Православие в Татарстане» социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/tatmitropolia).

Молившиеся вознесли сугубые прошения об упокоении души архиепископа Иеремии, участвовавшего в обретении Казанского образа Царицы Небесной, и митрополита Феофана (Ашуркова), трудившегося над воссозданием Казанского собора.

Проповедь перед причастием произнёс ректор Казанской православной духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко.

В завершение архипастыри и священнослужители совершили славление Божией Матери перед Её чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с главным праздником Казанской земли:

С праздником всех вас поздравляем, дорогие владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Радостно, что все вы сегодня пришли в дом Божией Матери поблагодарить Её и прославить Её Божественного Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Господь нас терпит и даёт нам возможность утешаться и радоваться за Божественной службой, и мы с вами должны непрестанно благодарить Господа за Его неизреченную милость к человеческому роду.

Всех вас сердечно приветствую, сорадуюсь вместе с вами. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Благодарю за молитвы жителей Казани и гостей, которые прибыли в наш древний град, чтобы поклониться Царице Небесной на месте явления Её дивной иконы. На протяжении многих столетий сюда приезжали паломники из разных уголков нашей страны. Все они с верой и любовью приходили к Божией Матери, Заступнице усердной рода христианского, как мы с вами сегодня пришли своими стопами. Слава Богу, что Господь и Матерь Божия собрали нас сегодня в этом святом месте!

Затем участников богослужения поздравил Патриарший экзарх всея Беларуси:

Радостью наполняются наши сердца от осознания того, что древний храм, некогда разрушенный, восстановлен, а чтимый список Казанской иконы Божией Матери возвращён на Родину. Принесение образа из Ватикана — новое благословение граду Казани, жителям города, паломникам, которые притекают к чудотворной иконе. Непросто складывалась жизнь в нашей стране, но во всех перипетиях Матерь Божия помогала, хранила и вдохновляла каждого, кто обращался к Ней за помощью и поддержкой.

Пусть благословение Пресвятой Богородицы пребывает со всеми, кто почитает Её образ, кто потрудился над воссозданием сего величественного собора, кто дальше будет прикладывать усилия, чтобы прославляемо было имя Пресвятой Пречистой Преблагословенной Девы Марии.

Сердечно благодарим владыку Кирилла за прекрасно организованный праздник, который несёт нам радость и вдохновение!

К концу богослужения в Казанский кафедральный собор прибыл Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Первый Президент Татарстана тепло приветствовал верующих:

Уважаемый владыка Кирилл! Уважаемый владыка Вениамин! Уважаемые архиереи! Дорогие друзья!

Я очень рад, что спустя год после освящения этот храм наполнен духовенством и верующими. Всех вас, а в вашем лице всех православных татарстанцев и всех россиян поздравляю со столь важным и значимым праздником! Здоровья вам, благополучия, многих и благих лет!

Минтимер Шаймиев рассказал об этапах воссоздания Казанского собора, о возрождении других святынь, которое ныне осуществляется при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. Государственный советник РТ поблагодарил за поддержку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и пожелал, чтобы продолжалось соработничество Церкви, власти и общества в деле возрождения святых мест Казанского края.

Митрополит Кирилл, в свою очередь, выразил признательность Минтимеру Шаймиеву за его заботу о верующих людях:

Дай Бог Вам здоровья, Минтимер Шарипович!

И в этом храме, и в других храмах мы всегда помним о Ваших добрых делах. Всевышний Господь видит Ваше доброе сердце и дела, которые Вы совершили на благо нашей Родины, на благо людей.

В завершение глава Татарстанской митрополии ещё раз поздравил верующих с праздником и рассказал о возможности принять посильное участие в восстановлении храма Николы Тульского, расположенного на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря:

Воссозданный Казанский собор — подарок всем нам. За этот подарок мы сердечно благодарим нашего Президента Рустама Нургалиевича Минниханова, первого Президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева. Мы с благодарностью вспоминаем покойного митрополита Феофана, который был одним из создателей собора.

Мы все помним, как в прошлом году на этом месте стоял Святейший Патриарх Кирилл, благословляющий всех нас. Память о великом освящении собора Предстоятелем Церкви останется в нашем сердце и в истории нашего города.

Казанский собор восстановлен во всей своей красоте. Но у нас есть еще один замечательный храм — храм Николы Тульского, куда сразу после обретения в 1579 году была принесена Казанская икона Божией Матери. Этот храм мы будем восстанавливать все вместе, с Божией помощью, с помощью добрых людей. Добрые люди подарили нам воссозданный Казанский собор. Этот подарок мы приняли с благодарностью, а теперь нам самим предстоит поучаствовать в восстановлении святыни, нам предстоит потрудиться и порадоваться.

Сегодняшний праздник — Казанская пасха, главный праздник Казанской земли. С праздником всех вас, доброго здоровья, Покрова и помощи Пресвятой Богородицы! Пресвятая Богородица, помогай нам!

В праздник Казанской иконы Божией Матери в церковной лавке Богородицкой обители начали собирать пожертвования на восстановление и благоустройство храма Николы Тульского, разрушенного в советское время. Благотворителям выдаются именные свидетельства на память об участии в богоугодном деле. В памятные свидетельства могут быть вписаны имена самих жертвователей, а также имена их ныне живущих и почивших близких. О здравии и об упокоении благотворителей сугубо молится братия Богородицкого монастыря. В скором времени свидетельства благотворителей появятся в церковных лавках храмов и обителей Татарстанской митрополии.

По окончании праздничного богослужения на территории Богородицкой обители прошла благотворительная акция «День белого цветка» в поддержку тяжелобольных детей, организованная епархиальной службой помощи нуждающимся «Милосердие — Казань». Верующие жертвовали средства на нужды детей с ограниченными возможностями здоровья, участвовали в работе благотворительной ярмарки и творческих мастерских. Участникам торжеств на память дарили открытки с изображением обретения Казанской иконы и с видом Казанского собора.

Содействие в организации торжеств оказали Казанские православные добровольцы.

После богослужения состоялось общение Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева с архипастырями, прибывшими на молитвенные торжества в Казань. Собравшиеся возложили цветы к могиле владыки Феофана, находящейся за алтарём Казанского собора.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Казанская икона Божией Матери
Казанский Богородицкий монастырь
Собор Казанской иконы Божией Матери
Митрополит Кирилл
Митрополит Минский Вениамин

Новости Татарстанской митрополии