Новости монастыря

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

9 апреля 2023 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), председатель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык, клирик Никольского кафедрального собора Казани протоиерей Константин Колыганов, клирик Сергиевского храма Казани протоиерей Николай Дьяков, клирик Варваринского храма Казани протоиерей Михаил Ганин, клирик архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Михаил Тимофеев, клирик Серафимовского храма Казани иерей Никита Ярош, насельники монастыря в священном сане.

Песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и хоры воскресных школ города Казани.

За Литургией молились педагоги и воспитанники городских воскресных школ, родители учащихся, прихожане и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились сугубые молитвы о братии Успенской Киево-Печерской лавры.

На малом входе митрополит Кирилл вручил церковную награду руководителю ОРОиК Казанской епархии протоиерею Андрею Лосыку. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Святой Пасхи протоиерей Андрей Лосык удостоен права ношения палицы.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

После заамвонной молитвы глава Татарстанской митрополии прочитал молитву на освящение ваий и окропил вербы святой водой. Духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника Входа Господня в Иерусалим. Затем владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Дорогие дети, дорогие взрослые! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Вы сегодня можете представить, как шумел Иерусалим, когда Господь входил в этот священный город. Мы, собравшись во множестве в одном храме, не можем соблюсти тишину, а тогда весь город пришёл в движение, всё вокруг сотрясалось.

Пришествие Христа было событием огромной важности. Но ещё большим стало разочарование людей, которые поняли, что Христос Спаситель даёт ищущим Царство Божие, жизнь вечную, но ничего не даёт тем, кто желает получить лишь земных благ. Это разочарование и сейчас проникает в души многих людей, которым нужно, чтобы их Бог дал им силу, богатство, славу — всё то, что в современном мире является образом счастья. А истинное счастье — это мир в душе, это покой, это чистая совесть — это то, что достигается большим трудом. Трудиться никто не хочет. Все хотят получить от жизни всё без труда.

Для нас с вами наступает особая неделя больших молитвенных трудов. В предстоящие дни нужно стараться быть в храме. Не может сердцем своим воспринять радость Пасхи человек, который не побывал на богослужениях Страстной седмицы. Это самая святая неделя в году. В эту неделю происходит то, что невозможно передать словами. В эти дни мы становимся сопричастными Богу в Его страданиях, которые потом обернутся для верующих людей неимоверным счастьем Воскресения. Желаю всем нам с вами испытать это подлинное торжество.

А сегодня мы молитвенно переживаем другое торжество. В жизни Церкви ведь нет прошлого. Церковь живёт евангельской жизнью. Она соучаствует в том или ином событии священной истории. Важно чтобы в шуме городов, в суете мира мы услышали стук гвоздей, вбиваемых в Божественное Тело Господа Иисуса Христа. На Кресте проливается Пречистая Кровь Христа Спасителя за каждого из нас. Мы все в долгу перед Богом. Бог дал нам земную жизнь и дал возможность наследовать жизнь вечную. За это Он пролил Свою Божественную Кровь. Он за это пострадал, претерпел унижение, уничижение, гонения.

В чём Христос был виноват перед людьми? В том, что воскрешал мёртвых, исцелял больных, утешал страждущих? В благодарность за все благодеяния народ возопил: «Распни Его!». Богоизбранный народ требовал смерти для Христа у людей, которых не уважал. Люди, которым надлежало решить судьбу Богочеловека, были язычниками. Эти противоречия проходят через всю Страстную седмицу.

Желаю всем нам с вами, чтобы в это время мы были со Христом, чтобы проливали слёзы с самыми близкими Богу людьми — с теми, кто Его не оставил. Желаю, чтобы радость ощущения Воскресения наполнила нашу жизнь настолько, что мы бы уже ничего другого не могли вместить. Важно, чтобы мы не видели перед собой никого кроме Христа Распятого и Воскресшего, кроме дороги, которую Господь Бог дал нам с вами для наследования Царства Небесного. Пусть никакие ветры, бури этого лукавого, безбожного, сатанинского мира не одолеют нашей бессмертной души, которая должна принадлежать только одному Богу.

Сегодня Христос Спаситель входил в Священный град Иерусалим. Давайте сделаем так, чтобы Он вошёл и в наше с вами сердце, чтобы наше сердце стало священным градом, в котором бы всё сотряслось от пришествия Сына Божия. Хотелось бы, чтобы мы прилепились к Богу душой, расстелили перед Ним наши сердечные чувства и уже никогда Его не оставляли.

Поздравляю всех вас с праздником великим! Детей, родителей, наставников, учителей, всех, кто пришёл сегодня в храм благодарю за молитвы! Пусть радость Входа Господня в Иерусалим согревает наше сердце в ожидании радости Светлого Христова Воскресения!

Владыка преподал верующим благословение. Юным участникам богослужения архипастырь подарил шоколадки.

После Литургии на территории монастыря верующих угощали горячим чаем и свежей выпечкой. Желающие участвовали в благотворительной ярмарке изделий ручной работу в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Вход Господень в Иерусалим
Великий пост
Митрополит Кирилл

Новости Татарстанской митрополии