Пасхальный утренник

Пасхальный утренник
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
А. Майков

30-го апреля 2023 года в культурном центре имени А.С. Пушкина состоялся Пасхальный утренник Воскресной школы имени святителя Гермогена при Казанско-Богородицком монастыре. По уже многолетней традиции он начался с пения тропаря, Кондака и величания праздника. Их исполнили соборно все присутствующие в зале.

Учащиеся и преподаватели Воскресной школы приготовили праздничную программу. В ней гармонично переплелись стихи и сказки, музыкальные номера и увлекательные викторины, веселые игры и хороводы. Родители и прихожане храма сопереживали и радовались вместе с выступающими. Так незаметно прошла первая часть утренника, посвященная славлению праздника праздников и торжеству торжеств – Пасхе Христовой!

Вторая часть концерта - стихотворные и музыкальные композиции - была посвящена женам-мироносицам. Именно они следовали за Христом даже во время Его крестных страданий. Они же первыми узнали, что Христос воскрес. И в наше время каждая православная женщина призвана быть мироносицей.

Затем вниманию зрителей были представлены семейные творческие номера. Прозвучали как старинные, так и современные (преимущественно авторские ) композиции. Чета Дмитрия и Евгении Лапаевых (дуэт «Корабль веры») представила стихотворение (автор Д. Лапаев) и песню (слова Д. Лапаева, музыка Е. Лапаевой). Затем прозвучала народная песня «Крашенки». Ее исполнили сестры – Ирина, Мария и Таисия. Эстафету семейных выступлений подхватил вокальный дуэт (Алексей Баранов с дочерью Марией). Они исполнили задушевную песню Ярослава Дронова «Моя Россия».

Интересным продолжением праздника стала блестящая инсценировка сказки Ирины Рогалевой «Как птичка-невеличка Марье-рукодельнице помогла».

Настоящим сюрпризом стало выступление выпускников школы, которые вместе с Маркеловой Ириной Валерьевной представили галерею музыкальных номеров. Они поблагодарили директора школы Ангелину Инаровну Кузнецову и наместника монастыря игумена Марка и преподнесли пасхальные дары.

После окончания праздника, наместник монастыря игумен Марк поблагодарил директора школы Ангелину Инаровну Кузнецову и всех преподавателей (Барановых А.Г.и В.Г., Боровик Н.Ф., Кауссе О.Г., Кондакову Н. Ю., Ляпустина П. П, Хаджиеву Г. Н.) за подготовку Пасхального утренника. Ангелина Инаровна в ответ поблагодарила отца Марка. По традиции в конце праздника все дети получили сладкие подарки!

 

 

ТЕГИ:
Пасха
Община Казанского Богородицкого монастыря
Воскресная школа
Пасхальный утренник