Новости монастыря

В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

Вечером 26 сентября 2023 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), иерей Кирилл Назаров, насельники обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

После пения великого славословия духовенством на середину храма был изнесён крест.

Митрополит Кирилл совершил чин воздвижения Креста Господня. Затем священнослужители и миряне совершили поклонение кресту.

В завершение богослужения архипастырь поздравил верующих с праздником Крестовоздвижения:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с праздником Воздвижения Креста Господня. По милости и благодати Божией в нашей обители есть Крестовоздвиженский храм. Этот храм был открыт к приезду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II первым в монастыре. Именно там до недавнего времени находилась наша чудная Казанская икона Божией Матери.

Дай Бог всем нам, чтобы мы всегда ощущали рядом с собой силу Честного и Животворящего Креста Господня. Это то оружие, которое не может победить ни человеческая сила, ни злая сила духов поднебесных. Потому как Крест Господень — это сила Самого Христа, распятого за спасение всего человечества.

С праздником вас всех! Доброго здоровья вам, Божией помощи и настоящего духовного утешения.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Воздвижение Креста Господня
Митрополит Кирилл

Новости Татарстанской митрополии