Новости монастыря

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

26 ноября 2023 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Никандр (Веселов), клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, насельники Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом и святителю Иоанну Златоусту.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с воскресным днём и с днём памяти святителя и чудотворца, Вселенского учителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского.

Единство Духа в союзе мира проповедует нам апостол Павел в сегодняшнем апостольском чтении (Еф. 4:1-6). В этом единстве и союзе заключено совершенство святой Церкви как Тела Христова. Для нас очень важно приходить на Божественную литургию и причащаться Святых Христовых Таин, потому что тогда мы становимся едиными, соединяясь с Самим Господом нашим Иисусом Христом. Для верующего нет на этой земле ничего важнее Божественной литургии. И сегодня мы чтим память святителя Иоанна Златоустого — составителя того чина Литургии, который на протяжении практически семнадцати веков совершается в наших храмах. Во многом эта Божественная литургия доходит до нашей души через богодухновенное сердце и златые уста святителя.

Для нас Божественная литургия и память об Иоанне Златоусте неразрывно связаны, потому что на богослужении мы всегда поминаем составителей молитв, которыми и сегодня молится Полнота Церкви. В большинстве случаев это молитвы святого Иоанна Златоустого. В течение года чаще всего в храмах совершается Литургия, составленная святителем Иоанном. Великим постом и в Сочельники мы служим Божественную литургию святителя Василия Великого. Также Великим постом совершается Литургия Преждеосвященных Даров, чин которой составил святитель Григорий Двоеслов.

Я желаю всем нам с вами, чтобы мы как можно чаще прибегали к единению с Самим Господом, стремились к союзу мира во Христе, к которому призывает нас Церковь. Это мы чувствуем во внутренней потребности прийти в воскресенье в храм Божий и причаститься Святых Таин. Особо поздравляю всех причастников, соединившихся сегодня со Спасителем, объединившихся вокруг Божественной Чаши, благодаря которой мы с вами братья и сёстры. Все мы родственники от Адама и Евы по плоти, единокровные во Христе Иисусе.

Думаю, уроки недавнего времени помогли нам осознать, что без Божественной литургии и причащения Святых Христовых Таин невозможно христианину чувствовать себя свободным и счастливым. Недаром когда святые апостолы и их преемники составляли церковные правила, они включили постановление: христианин, который три воскресенья подряд ходит в храм и не причащается, отлучается от Церкви, как неверующий. Потому что не может христианин приходить в Божий храм и не причащаться Святых Христовых Таин, дарующих здоровье души и тела и надежду на жизнь вечную.

Сегодняшнее евангельское чтение (Лк. 10:25-37) призывает нас избегать всякого лукавства, помня законы Божии; понимать, что добрых людей можно встретить даже там, где на это не рассчитываем, но и наоборот; всегда рассчитывать на помощь Божию. Господь пошлёт нам нужного человека, как тому нуждающемуся послал самарянина. Вспомните, что мы сейчас находимся в храме, построенный людьми, далеко не все из которых православные христиане. Но эти люди пришли и оказали помощь. В нашей душе всегда должна сохраняться благодарность оказавшим поддержку. Это не всегда будет человек, на которого мы возлагали надежды.

Поэтому будем возлагать надежду на Господа и Он, видя наше открытое сердце и любовь к Нему, пошлёт нужных людей. Священное Писание говорит: «Не надейтесь на князя, на сынов человеческих, потому что в них нет спасения» (Пс. 145:3). Надежда на людей очень часто бывает неоправданной, ведь «всякий человек ложь» (Пс. 115:2). Порой думаешь, что человек тебя любит и уважает, а на самом деле — презирает и только вынужденно с тобой общается. И когда возникает у тебя проблема, он тут же отходит в сторону, ведь в его сердце не было места для тебя.

Дорогие братья и сёстры, вновь поздравляю вас с праздником! Придите домой и ещё раз прочтите сегодняшние замечательные апостольское и евангельское чтения. Внемлите этим Божественным писаниям, откройте Господу душу и увидите, как в неё войдёт благодать. Несмотря на все горести сегодняшнего бытия, вы почувствуете необыкновенную радость от общения со своим Творцом — радость, которая присуща людям, пребывающим в Царстве Небесном. Желаю всем нам с вами открыть душу для Бога и войти в Царство Небесное. Будем стремиться жить с Богом и тогда Творец подаст нам всё необходимое. Возлюбим Господа едиными сердцем и устами, будем возглашать Ему хвалу и благодарить за всё, что Он даёт нам в жизни. Подобных милосердных самарян на нашем пути было множество, но мы не всегда их видели. Постараемся это понять и принять, вместить в себя и удержать в сердце великую Божественную любовь, которую Господь дарует тем, кто отверзает Ему душу и полностью вверяет Ему свою жизнь. Да будет так со всеми нами. С праздником вас всех!

После богослужения архипастырь преподал верующим благословение.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Митрополит Кирилл

Новости Татарстанской митрополии