Новости монастыря

В канун Недели 30-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

В канун Недели 30-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

Вечером 30 декабря 2023 года, в канун Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), иерей Кирилл Назаров, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельники обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В центре храма был помещён для молитвенного поклонения верующих ковчег с частицей мощей праведного Симеона Верхотурского.

Во время богослужения насельники монастыря совершили таинство исповеди. После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Алипий (Козиков). В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом Царицы Небесной.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с кануном гражданского Нового года и с праздником праведного Симеона Верхотурского — великого святого и чудотворца. Этот прославленный Богом человек помогает тем, кто к нему обращается, и все случаи помощи праведника невозможно перечислить.

Также поздравляю вас с Неделей святых отец. На прошлой седмице мы молитвенно вспоминали святых праотец — праведников от Адама до Иоанна Предтечи, живших в ветхозаветный период. Сегодня мы совершаем память тех ветхозаветных праведников, которые были родственны Христу по плоти. Завтра, если Бог даст и мы доживём, на Божественной литургии отец протодиакон будет читать знаменитый отрывок из первой главы Евангелия от Матфея с родословной Спасителя: «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова…» (Мф. 1: 2) и далее все роды. Эти два воскресенья мы вспоминаем святых праотцев и отцев, которые были верны Богу и сохраняли праведность, несмотря на все житейские немощи. Сегодня Церковь почитает их как святых, живших до рождения Спасителя.

Всего вам самого доброго, ангела-хранителя вам всем! Грядите в дома ваши с миром и радуйтесь, что Господь сподобляет нас встретить славное Его Рождество!

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Митрополит Кирилл
Собор Казанской иконы Божией Матери

Новости Татарстанской митрополии