Новости монастыря

В Неделю пред Рождеством Христовым митрополит Кирилл совершил Литургию и молебен на новолетие в Казанском кафедральном соборе

В Неделю пред Рождеством Христовым митрополит Кирилл совершил Литургию и молебен на новолетие в Казанском кафедральном соборе
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

31 декабря 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, в день памяти праведного Симеона Верхотурского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельники монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В центре храма для молитвенного поклонения верующих был помещён ковчег с частицей мощей праведного Симеона Верхотурского.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы об исцелении пострадавших и об упокоении погибших при обстреле города Белгорода. Также возносились молитвы о Российском воинстве и о мире.

По запричастном стихе проповедь произнёс благочинный Богородицкого монастыря иеромонах Андрей (Сироткин).

В завершение Литургии было совершено славление праведному Симеону Верхотурскому перед мощами святого и славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл совершил молебен на новолетие, поздравил верующих с наступающим Новым годом и обратился со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно приветствуем и поздравляем с воскресным днём, с началом этой священной недели, предшествующей великому празднику Рождества Христова! Начинается Новый год по новому стилю и многие готовятся к встрече новолетия. Многие будут встречать праздник так, как раньше встречали язычники — вкушать пищу ночью, предаваться увеселениям. Для верующего же человека вполне естественно начинать то или иное дело с благословения Божия. Мы собрались в Божием храме в этот воскресный день, совершили Божественную литургию и молебен на начало Нового года и дай Бог, чтобы в грядущем году Господь не лишил нас Своей милости.

Ждём ли мы добрых изменений в Новом году? На этот вопрос пусть каждый сам ответит. Грехов мы много натворили и лишь по милосердию Своему Господь ещё терпит нас на этой земле. Многие происходящие события не внушают оптимизм, но всё равно нам хочется мира, благополучия, радости, счастья — того, что является естественной потребностью каждого.

А что мы сами делаем для того, чтобы ощущать подлинную радость и делаем ли хоть что-нибудь? Вчерашние трагические события в Белгороде в очередной раз напоминают, в каком жестоком и совершенно нехристианском мире мы с вами живём. В нашем мире очень много страданий и скорбей, каждый день мы становимся свидетелями новой несправедливости. Почему так происходит? Потому что человек отошёл от Божественных заповедей. То, к чему мы стремимся, часто не связано с исполнением воли Божией, благой и совершенной. Господь заботится о каждом и ждёт всех нас в Своём доме.

После революции и гражданской войны Новый год заменил нескольким поколениям наших соотечественников праздник Рождества Христова. В канун Нового года и в новогоднюю ночь люди встречаются со своими родными и близкими, собираются за общим столом, радуются общению друг с другом. Но на самом деле человек настолько далеко отошёл от отеческого «стола», от божественного небесного дома. И трудно представить, что мы сегодня искренне стремимся в этот дом вернуться.

А ведь каждый Новый год приближает нас к встрече с Творцом, к возвращению в Отчий дом, где есть место для каждого. Господь хочет, чтобы человек вернулся в Его дом, но насильно никого не принуждает к этому. Человек по своей воле избирает для себя другую жизнь и другие дома и потом искренне удивляется, почему у него всё плохо. Без Бога — ни до порога.

Хотел бы попросить всех вас, братья и сёстры — и тех, кто придёт на ночную Литургию, и тех, кто останется в новогоднюю ночь дома — сугубо молиться. Тем, кто будет встречать Новый год дома с семьёй, в момент, когда начнут бить куранты, можно просить благословения у Бога на грядущий Новый год. Сделайте это, перекреститесь и скажите: «Господи, благослови нам этот день и год грядущий, чтобы Твое отеческое благословение пребывало надо мной, над моими близкими, родными и друзьями, над всеми, за кого болит моё сердце. И прости нас, Господи, за всё то, что мы сделали в прошедшем году неправедного, нехорошего, оскорбительного для Тебя и для других людей».

Надо попросить прощения за то, что отягощает душу. И пусть наше очищенное сердце хотя бы с этой краткой молитвой встретит Новый год благости Божией. Откроем своё сердце для Бога, постараемся изменить жизнь к лучшему, начнём готовить себя ко встрече с Всевышним Богом, Творцом и Вседержителем. И пусть благословение Божие пребывает над всеми нами, дорогие братья и сёстры, и в этот день, и в грядущие дни нашей жизни. Желаю, чтобы уже здесь, на земле, мы ощущали любовь Господню, непосредственную связь земной жизни с жизнью вечной и стремились туда, где нет «ни болезни, ни печали, ни воздыхания», но только бесконечная жизнь в Господе нашем Иисусе Христе.

С наступающим Новым годом всех вас! Пусть благословение Божие и покров великого Божиего угодника праведного Семена Верхотурского, честные мощи которого сегодня пребывают здесь, будет со всеми нами. С праздником вас всех! Всего вам желаю всего самого доброго, радостного, благословенного, счастливого, тихого, мирного и кроткого!

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Праведный Симеон Верхотурский
Митрополит Кирилл
Игумен Марк (Виленский)

Новости Татарстанской митрополии