Новости монастыря

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского Богородицкого монастыря

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского Богородицкого монастыря
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

16 декабря 2023 года, в день памяти пророка Софонии и преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанской Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В храме молились насельники монастыря, прихожане и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение митрополит Кирилл совершил заупокойную литию по приснопамятному протоиерею Николаю Рагозину.

Затем архипастырь обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно приветствую, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Сегодня мы вступаем в преддверие великих праздников Рождественского поста. Завтра день памяти великомученицы Варвары. Считается, что кто почитает эту святую, тот никогда не умрёт внезапной смертью. Мощи великомученицы с давних времён находятся в Киеве. К сожалению, сегодня святыня находится у раскольников и недоступна для верующих, но память об угоднице Божией хранится в сердцах людей. Как вы знаете, недалеко от этого монастыря есть храм великомученицы Варвары, который завтра, в воскресный день, будет отмечать престольный праздник.

В понедельник Церковь вспоминает святителя Гурия — первого апостола Казанской земли, человека удивительной силы духа. Это великий день для всех нас. Два дня назад мы были на большом монашеском собрании в Дивеево и знаем, что каждый представитель какой-либо епархии на территории Приволжского округа считает святителя Гурия «своим» святым. Ведь святитель много проповедовал и основывал здесь христианские общины.

Святой Гурий — великий чудотворец, которого почитают уже многие поколения верующих. Его изображения можно увидеть в старинных храмах нашей страны. Очень важно чтить память святителя — только такой человек мог насадить здесь семена веры. Он пришёл сюда со своими сподвижниками, будущими святителями Германом и Варсонофием. Ныне мы почитаем их как казанских святителей, хотя святой Варсонофий был епископом Тверским. Он пробыл там четыре года, потом испросил благословение вернуться в Казань и здесь окончил свои дни. Похоронили святителя Варсонофия рядом со святым Гурием. Подвижники полюбили эту землю и прилепились душой не только к Богу, но и к тому месту, куда Господь в своё время их привёл.

Если Бог даст и мы доживём, то в понедельник совершим освящение престола в крипте Благовещенского собора. Этот престол был освящён во имя всех святых в самом конце XIX века. Удивительно, что в нашем городе нет храма в честь первого архиепископа Казанского, поэтому, даст Бог, мы освятим престол в нижнем храме собора во имя святителя Гурия и всех святых, от века Богу угодивших. У кого будет возможность в этот день, приходите в Благовещенский собор.

В этом соборе, построенном святителем Гурием, спустя столетия мало что осталось от первозданного храма. Например, росписи, которые мы видим на стенах, созданы во второй половине XIX века. Но крипта сохранилась нетронутой, там живой и настоящий XVI век. Я вам очень рекомендую сходить туда и помолиться, вы будете себя по-другому ощущать, если побудете в этом храме хотя бы несколько минут.

Во вторник мы совершаем день памяти святителя Николая Чудотворца. Это один из самых любимых праздников для верующих. Все, кто молится святителю Николаю, ощущают его великую поддержку. Огромное количество храмов посвящено святому — по моим подсчётам это примерно треть от всех церквей в нашей стране. У нас есть Никольский собор, который в 1946 году стал первым кафедральным собором, открытым после многих лет безбожия.

Впереди нас ждут дни сугубых молитв и подготовки к празднику Рождества Христова. 31 декабря, в день памяти праведного Симеона Верхотурского, если Бог даст, мы с вами вновь встретимся. После воскресной Литургии будет совершаться молебен на начало Нового года.

Также я хотел бы обратить ваше внимание на святого, день памяти которого мы сегодня совершаем — исповедника Георгия Седова. Он был мирянином и старостой храма Воскресения Христова в Романове-Борисоглебске, сейчас это город Тутаев Ярославской области. Этот человек смог в советские годы оставаться глубоко верующим христианином и сохранить церковь от закрытия и разорения. Воскресенский храм был построен в 1238 году, его никогда не закрывали, во все времена там не прекращалось богослужение. Это совершенно уникальное место.

Ещё за богослужением мы поминали протоиерея Николая Рагозина — сегодня исполнилось 42 года со дня его кончины. Он был человеком святой жизни, к которому приходили за советом множество жителей Урала и всей нашей страны. Отец Николай привёл к Богу невероятное количество людей, особенно по меркам советских времён. Всю свою жизнь он не покидал свой приход. Сегодня сложно представить настолько доброго и глубоко духовного человека, имеющего полное доверие к Богу, — таких людей просто нет. Старец был христианином такой кристальной чистоты, что даже лютые безбожники не могли ничего с ним сделать. Благодаря таким людям как исповедник Георгий и отец Николай мы сегодня живём и ходим в храмы.

С праздником вас всех! Всего самого доброго, благословенного, радостного, счастливого.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Митрополит Кирилл
Пещерный храм
Собор Казанской иконы Божией Матери

Новости Татарстанской митрополии