Новости монастыря

Прихожане обители провели концерт в казанском детском хосписе

Прихожане обители провели концерт в казанском детском хосписе
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Накануне праздника в честь Казанской иконы Божией матери прихожане Крестовоздвиженского храма организовали концерт в казанском детском хосписе.

Особенность его в том, что для маленьких пациентов выступали практически их сверстники — ученики 116-й школы-лицея.


Вместе со школьниками медицинское учреждение посетили насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Ермоген, благотворитель Андрей Игоревич Колмаков, режиссер фильма "Заступница"Алексей Барыкин и староста приходской общины Татьяна Викторовна Щукина. Она же учитель химии в 116-м лицее и одна из организаторов концерта.

— Вообще эта идея родилась в прошлом году у моей подруги и коллеги Тамары Григорьевной Мухаметшиной после того, как в храме состоялась встреча с сотрудником хосписа Татьяной Борисовной Ахантьевой, — рассказала педагог. – Мы с нашими классами уже трижды проводили совместные концерты.

На сей раз, лицеисты представили детям несколько вокальных номеров, исполнили музыкальные композиции на скрипке, флейте, гитаре. А в завершении концерта под аплодисменты вручили маленьким зрителям сладкие подарки.

— Эти концерты, наверное, даже больше нужны родителям, чем детям, которые находятся в тяжелом состоянии, — считает Татьяна Викторовна. – Для них это как глоточек воздуха. И нашим школьникам очень полезны такие встречи. Они должны видеть, что в мире много больных детей. Ребята и свою жизнь после этого начинают воспринимать иначе. Я думаю, нам надо как-то расширить рамки взаимодействия с хосписом. Не ограничиваться только концертами. Можно привлечь старшеклассников. Попросить, чтобы они чаще навещали пациентов, ходили с ними на прогулку, читали книжки. Ученики у нас есть очень сердечные, отзывчивые.

ТЕГИ:
Казанский хоспис
социальное служение

Новости Татарстанской митрополии